Медиановости
/ Интернет

11 августа 2025 15:45

Сбои в звонках через WhatsApp* и Telegram: совпадение или начало блокировки?

Сбои в звонках через WhatsApp* и Telegram: совпадение или начало блокировки?Фото: Павел Борисенко / MR7

В течение сегодняшнего дня пользователи в России сообщают о массовых сбоях при попытке совершить звонки через мессенджеры WhatsApp* и Telegram. Либо соединение не устанавливается, либо качество связи низкое — речь искажается, прерывается, разговор становится невозможным. При этом сбои касаются в основном вызовов через Wi-Fi. При использовании мобильного интернета связь, как правило, сохраняется.

В субботу в telegram-канале журналистки Ксении Собчак сообщили, что «большая четвёрка» мобильных операторов в РФ — МТС, «Мегафон», «Билайн» и Т2 — ещё в конце мая выступила с инициативой ограничить возможность голосовых вызовов через зарубежные мессенджеры. На стратегической сессии по развитию связи они заявили, что блокировка звонков через иностранные мессенджеры поможет вернуть трафик на обычные голосовые вызовы, сократить случаи мошенничества и предотвратить полную блокировку платформ. Однако в Минцифры предложение пока не поддержали, хотя обсуждение продолжается.

«На совещаниях, прошедших в Минцифре в июне  июле, операторы лоббируют предложение блокировать голосовые вызовы в мессенджерах, как это сделано, например, в ОАЭ», — пишут в telegram-канале Ксении Собчак.

Не все представители власти поддерживают инициативу о блокировке. Зампредседателя комитета ГД по информационной политике Антон Ткачев заявил «Газете.Ru», что блокировка звонков в иностранных мессенджерах «не принесёт пользы обществу» и её легко можно будет обойти с помощью VPN.

Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина сообщила, что у неё полностью не работают звонки в WhatsApp* и Telegram.

«..Поэтому сегодня утром с Ярославом (SHAMAN) сначала общались по обычной связи, а потом затестили видеозвонок в MAX. Очень даже, качеством ничем не уступает», — отметила она.

При этом журналистка Анастасия Кашеварова заявила, что блокировка мессенджеров  «потихоньку, но началась». По её словам, полноценные меры должны были стартовать с 1 августа:

«По техническим причинам 1 июля блокировка не состоялась, решено с 1 августа начать, и вот только сейчас раскачались по защите населения от кибермошенников и террористов», - пишет она в своём telegram-канале. 

В июле в СМИ и соцсетях распространились слухи о готовящейся с 1 августа блокировке WhatsApp* в России. Предположение озвучила журналистка Анастасия Кашеварова, назвавшая мессенджер «обителью зла», инструментом мошенников, вербовщиков и ВСУ. Она призвала срочно заблокировать приложение. Позже Госдума опровергла слухи о блокировке.

UPD: 13 августа пресс-служба Роскомнадзора подтвердила частичное ограничение звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp* в России. Ведомство сообщило, что меры принимаются "для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов".

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая WhatsApp, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена