Медиановости
/ Медиасреда, Пресса

16 сентября 2025 17:52

Почему одни газеты закрываются, а другие — процветают? Обсудили на медиафоруме "Вся Россия"

Почему одни газеты закрываются, а другие — процветают? Обсудили на медиафоруме "Вся Россия"

Сегодня в Сочи стартовал 29-й ежегодный Форум современной журналистики "Вся Россия — 2025". Он собрал представителей  СМИ со всей страны. Одной из тем обсуждения стала судьба газет: какие из них сейчас способны удержать внимание аудитории и продолжить существование в медиапространстве?

На одной из сессий секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин напомнил, что конкурс "10 лучших газет России" проводится уже десять лет. Его цель не только в награждении авторов, но и в анализе газетной индустрии страны.

"Сильный редактор в любых обстоятельствах будет делать газету профессионально и биться до конца", — сказал он.

По его словам, основные причины закрытия печатного издания — "непонятный контент, хаотичная верстка, неактивная работа в социальных сетях". При этом Касютин подчеркнул: большинство региональных изданий по-прежнему работают, а их влияние растёт даже в цифровом пространстве.

"Сегодня для издания обязателен хороший дизайн, хорошая иллюстрация, активная работа в социальных сетях и внимание к проблемам", — добавил он.

В начале сентября журнал "Журналистика и медиарынок" опубликовал аналитический обзор участников конкурса "10 лучших газет России — 2025". Были названы наиболее востребованные темы в региональной печатной прессе — СВО, добрые дела, ЖКХ, внутренний туризм, праздники, семья и истории "уважаемых земляков". 

В прошлом году медиафорум "Вся Россия" длился шесть дней и включал 80 мероприятий с участием 60 спикеров. Среди них были главные редакторы ведущих СМИ и представители власти. В этом году участников ждут лекции, мастер-классы, круглые столы и презентации медиапроектов — в том числе по темам медиа в новых регионах, работе с Telegram и нейросетями. Участие платное — 12 000 рублей. Форум продлится до 20 сентября. 

Фото: Союз журналистов России