Медиановости
/ Петербург

26 сентября 2025 14:20

Сам себя обманул? Как связаны медиахолдинг Олега Третьякова и продажа липовых «проходок» на ПМЭФ

Сам себя обманул? Как связаны медиахолдинг Олега Третьякова и продажа липовых «проходок» на ПМЭФФото: MR7

Этим летом во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) разразился очередной скандал – по данным СМИ, бизнесмен из Красноярска отдал около 900 тысяч рублей представителям некоего петербургского пиар-агентства  за «проходки» на форум,  а они оказались «липовыми». История обернулась уголовным делом, фигурантами которого, вероятно, могут быть сотрудники медиахолдинга, связанного с экс-главредом "Делового Петербурга" Олегом Третьяковым. Сам медиаменеджер утверждает, что буквально стал жертвой мошенников. Однако, судя по данным из реестров и других открытых источников, Третьяков может быть связан с компанией-продавцом «липовых проходок».

Информация об уголовном деле о мошенничестве в крупном размере, которое возбудили после попыток питерских предпринимателей продать «проходки» на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), появилась в сентябре. Как пишет telegram-канала «Ротонда», петербургское пиар-агентство пыталось продать предпринимателю из Красноярска билеты на форум по цене 300 тысяч рублей за «штуку» – он купил три. Однако получить «бейджики» у организаторов ПМЭФ  клиент не смог, после чего и написал заявление в полицию. 

«Судя по договору (есть в распоряжении «Ротонды»), формально деньги переводили за размещение информационных материалов на сайтах «Невский Про» (учреждено компанией «Инфопоток», ранее принадлежавшей Олегу Третьякову), «Агентства бизнес новостей» (abn.agency, этим медиа руководит Третьяков) и «Деловой Подход» (сокращённо медиа называется ДП, как и известная городская газета, учредителем значится «Бизнес-клуб ДП» Кирилла Остапенко, возглавляющего «Велодрайв»)», - пишет «Ротонда».

При этом Третьяков, комментируя ситуацию изданию «Аргументы недели», утверждал, что он сам буквально стал жертвой мошенников. 

«Хочу сразу сказать, что с этим агентством мы прекратили сотрудничество.  И отдельное спасибо правоохранительным органам города, которые показали «надежность» партнеров… К сожалению, в отношениях между клиентом и рекламным агентством не все прозрачно, СМИ не всегда знают детали проекта от конечного клиента», – отмечает Третьяков.

Рекламное агентство, которое и винит медиаменеджер,  по информации «Ротонды», вероятно, является фигурирующей в уголовном деле компанией «Балт-Фото». Согласно данным из открытых источников, на момент регистрации компании в декабре 2014 года её соучредителем выступил полный тёзка Третьякова.

Скриншот сайта checko.ru

Скриншот сайта checko.ru

В 2018-2022 годах должность генерального директора «Балт-Фото» занимал человек, с такими же инициалами, как и сын медиаменеджера – Ян Третьяков. Затем, ещё два года, гендиректором «Балт-фото» была некая Лилия Агаркова – точно так же зовут и коллегу Третьякова по изданиям «Мойка 78» и «Деловой Петербург» . Её в 2022 году сменил Валерий Рубцов – ещё один полный тёзка сотрудника медиаменеджера, юриста «Делового Петербурга».

Сейчас сайт «Балт-фото» недоступен. Судя по информации онлайн-сервиса «Веб-архив», который сохраняет копии веб-страниц в разные моменты времени, он перестал работать после августа этого года. Почти одновременно с этим, в сентябре, когда и появилась информация об уголовном деле о продаже «проходок» на ПМЭФ, «Балт-фото» сменило название на «Балт-Инфо». Также, ещё в июле, изменился и юридический адрес

Помимо неработающего сайта, «Балт-фото» также принадлежит домен «balt2media.ru» – на данный момент он тоже недоступен.

Скриншот сайта

Скриншот сайта "Руцентр"

Последняя копия этого сайта была сделана «Веб-архивом» в апреле 2025 года – согласно ей компания позиционирует себя как «Коммуникационное агентство полного цикла: сейлз-хаус федеральных и региональных СМИ, а также пабликов в социальных сетях». Среди тех, с кем компания сотрудничала, указаны ресурсы, которые, по данным «Ротонды», фигурируют в уголовном деле. В их числе  упомянутое выше и связанные с Третьяковым «Невский Про» и «Деловой подход», а также «Агентство бизнес новостей», «Мойка78», «Mockva.ru», «Citizenzakon.ru», «Progorodspb.ru», «Avariaspb.ru». Значится здесь и сайт издания «Аргументы недели», которому Третьяков прокомментировал ситуацию с продажей «проходок».

Вдобавок  учредителем  СМИ «Невский Про» и «Агентства потребительской информации» является компания «Инфопоток», которой ранее владели – некий Олег Третьяков, Светлана Магай и фигурант уголовного дела (по информации «Ротонды») Илья Янчук. С 2024 года компанией управляет Алексей Волохонцев – его полный тёзка до 2015 года числился учредителем того самого пиар-агентства «Балт-фото». Кроме того, пользователи с такими же никами есть в друзьях у Третьякова в соцсети «ВКонтакте». В агентство Волохонцев «вернулся» в августе 2025 года – когда Янчуку, вероятно, и было представлено обвинение. Сам Янчук у себя в соцсетях указал, что работает в Третьяковском «Агентстве бизнес новостей» (согласно информации «Ротонды», в том числе на счёт этого СМИ и переводились средства за «проходки» на ПМЭФ) – у себя на странице он размещает вакансии в «Balt2media», поздравляет с 8 марта от имени компании. Таким образом, создаётся впечатление, что Янчук связан одновременно и с «исчезнувшими» агентствами «Балт-Фото» и «Balt2media», и с медиаресурсами Третьякова.

С ними же, скорее всего, связан и сайт также удалённого издания «Деловой подход». Судя по информации с последней копии сайта СМИ (по данным «Веб-архива», она была сделана в июле 2025 года), функции редакции выполняет то самое ООО «Балт-фото».

Скриншот с веб-архива

Скриншот с веб-архива

С «Balt2media» у «Делового подхода» совпадают как  адреса – обе «конторы» находились на Песочной набережной, 18, в помещении 4-Н, так и электронная почта – для связи что с изданием, что с агентством указан «ящик» «press@balt2media.ru». Возникают вопросы и к личности главреда исчезнувшего издания – на копии сайта указано, что им была некая Ирина Полякова. На сайте «Агентства бизнес новостей» выходят статьи за именем  Ирины Поляковой. Также девушка с этими инициалами является  постоянным автором издания «Мойка78», главный редактор которого — Олег Третьяков.

При этом, по официальным сведениям, и у «Инфопотока», и у «Балт-Инфо» (экс «Балт-Фото») численность сотрудников – один человек. Но годовой оборот средств, например, за 2024 год у «Балт-Фото» – около 25 млн рублей (при чистой прибыли в 32 тысячи рублей). Оборот «Инфопотока» за 2024 год – около 30 млн рублей. Прибыль при этом составляет  413 тысяч рублей. 

Оперативно получить комментарии Третьякова «Лениздату» не удалось – никто не ответил на звонок. 

Создаётся впечатление, что Олег Третьяков называет «ненадежным партнёром» фигурирующую в уголовном деле компанию, где работали его сотрудники и коллеги из действующих проектов, а он сам, возможно, является её неформальным владельцем. Сейчас, когда следователи занялись расследованием инцидента, есть основания полагать, что снятие с должности сотрудников, попавших в поле зрения правоохранительных органов, и закрытие связанных с ними медиаресурсов – это способ скрыть все следы.