Медиановости

3 октября 2025 17:05

Минюст добавил в реестр иностранных агентов журналистов Григория Амнуэля* и Марину Овсянникову*

Минюст добавил в реестр иностранных агентов журналистов Григория Амнуэля* и Марину Овсянникову*Фото: сайт Минюста РФ

Министерство юстиции РФ 3 октября 2025 года обновило реестр иностранных агентов. В него включены три физлица и одна организация.

Как сообщается на сайте ведомства, новыми иноагентами стали:

  • Григорий Амнуэль* – журналист, сценарист; 
  • Марина Овсянникова* – журналистка, редактор;
  • Мария Соленова* – бывший муниципальный депутат;
  • сетевой проект I NEWS.

Марина Овсянникова* — российская журналистка, работавшая на ГТРК «Кубань» и на Первом канале. Окончила заочное отделение журфака Кубанского государственного университета (1997–2002) и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ (2005). В марте 2022-го выступила с плакатом против СВО в прямом эфире программы «Время», после чего ушла с канала. Сейчас проживает за пределами России.

Григорий Амнуэль* — журналист, сценарист, продюсер и общественный деятель. В 2008–2011 годах входил в редакционную коллегию журнала «Посев». С середины 2010-х регулярно участвовал в общественно-политических ток-шоу на Первом канале, НТВ и на других федеральных телеканалах.

* —  признаны иностранными агентами и внесены в соответствующий реестр Минюста РФ