Обзор судебных событий недели:
-
Писателю Борису Акунину* ужесточили заочный приговор — ему заменили заключение в колонии общего режима на отбывание срока в колонии строгого режима. Публицист осуждён по статьям об оправдании терроризма и об уклонении от исполнения обязанностей иноагента. Общий срок наказания составит 15 лет.
-
Суд оставил в силе решение о включении журналиста Кирилла Кривошеева* в реестр иностранных агентов.
-
Псковский областной суд рассмотрел в апелляции дело главреда издания «Псковская губерния» Дениса Камалягина*. Его признали виновным в дискредитации ВС РФ и уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. Заочный приговор — 3 года колонии — оставили без изменений.
- Социолога Салавата Абылкаликова заочно оштрафовали на 5 тысяч рублей по статье об участии в деятельности нежелательной организации. Поводом стали интервью «Медузе»** и перепечатка его статьи на сайте издания.
* — признаны иностранными агентами и внесены в соответствующий реестр.
** — признано иностранным агентом и нежелательной организацией на территории РФ, внесено в соответствующие реестры.
