Мнения
/ Интервью

24 февраля 2026 13:18

Медиаменеджер Арам Габрелянов: «О свободе — дикой свободе журналистики — уже речь не идёт»

Медиаменеджер Арам Габрелянов: «О свободе — дикой свободе журналистики — уже речь не идёт»Фото: pexels.com

На прошлой неделе на YouTube-канале RTVI опубликовали интервью с основателем холдинга News Media Арамом Габреляновым. Медиаменеджер прокомментировал ситуацию по замедлению Telegram и оценил трансформацию отрасли.

Дискуссия началась с вопроса об одной из публикаций канала Baza, входящего в холдинг Габрелянова. Недавно там сообщили о полной блокировке Telegram с 1 апреля, однако позже в Госдуме опровергли эту информацию. Ведущая задала вопрос о том, кому верить. «Верить нужно нам. Потому что мы знаем ситуацию», — ответил медиаменеджер. При этом он предположил, что полностью остановить работу мессенджера невозможно из-за доступности сервисов для обхода блокировок.
 
По мнению Габрелянова, защита государственных интересов — естественная практика:
«Любое государство на своей территории пытается защитить свои интересы. Так жизнь устроена. Всё. О свободе — дикой свободе журналистики — уже речь не идёт».
Медиаменеджер добавил, что сам использует приложение MAX и ожидает его развития:
«Пройдёт года два, и MAX будет не хуже, а наверняка и лучше, чем Telegram».
Он заявил, что около 30% аудитории каналов его холдинга якобы перешло на новую платформу. По данным Лениздата на 24 февраля, только 5,5% читателей издания Baza подписались на MAX-канал (в Telegram — 1,6 млн подписчиков, MAX — 88 тыс.), на Mash — около 11,3% (в Telegram — 3,2 млн подписчиков, MAX — 363 тыс.), SHOT — примерно 18,3% (в Telegram — 1,3 млн подписчиков, MAX — 238 тыс.).
 
Далее ведущая задала вопрос о монетизации в MAX — она поинтересовалась, получится ли в новом мессенджере заработать столько же денег, сколько удаётся получать в Telegram. Габрелянов ответил, что холдинг пока что не столкнулся с финансовыми убытками:

«Я считаю, что люди, которые занимаются медийным бизнесом, должны быть готовы к любому раскладу, понимаете? Надо реагировать на события. Если государство решило вот так, значит, будем действовать так. Пока что мы ничего не потеряли».

Габрелянов не считает критичным замедление Telegram:
«Это может создать неудобство, но нет ничего трагического в том, что появился MAX, а Telegram-каналы будут тормозить. Ничего трагического я в этом не вижу.
 
Ну пришло такое время. Что теперь делать?» — сказал он.