Открыт прием заявок на XXV конкурс репортажной фотографии «Имени Александра Ефремова 2026». Организаторами выступают Союз журналистов России, правительство Тюменской области и другие. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
Победителей ждут дипломы, памятные медали Союза фотографов Сибири и денежные награды. Общий фонд конкурса — 185 тысяч рублей. К участию приглашают профессиональных фотографов, фрилансеров, сотрудничающих со СМИ, а также фотолюбителей.
На момент подготовки данной публикации подано всего 32 заявки. Участие бесплатное, каждый может заявить в одну номинацию до трех одиночных снимков или трех фоторепортажей (серия — не более 12 кадров). Работы принимают до 30 июня 21:59 по МСК (23:59 по Тюмени).
Номинации для авторов со всей России:
- «Федеральный репортаж»;
- «Война в объективе» (принимаются фото, сделанные военкорами в зоне СВО);
- «Эко-мир: человек, гармония и природа»;
- «Тобольск — Ангел Сибири»;
- «Семьи героев СВО».
Номинации для авторов, проживающих в Тюменской области:
- «Человек труда»;
- «Большая сибирская семья».
Работы должны быть сделаны в период с 2022 по 2026 год. К рассмотрению не принимают постановочные кадры, фотомонтаж и изображения с электронной обработкой, искажающей реальность. Подробнее об условиях — на сайте конкурса.
Для участников с 26 по 29 июля в Тобольске проведут образовательный фотофорум «Жизнь за правду» с мастер-классами от членов жюри. В рамках форума откроют финальную выставку и наградят победителей.
Конкурс посвящен памяти тюменского фотожурналиста Александра Ефремова, погибшего при исполнении служебного долга в Грозном в 2000 году, и всех журналистов, отдавших жизнь при исполнении профессиональных обязанностей.
