В Чите сотрудники ФСБ задержали 65-летнего Александра Андреева, сообщает telegram-канал «База». Мужчину обвиняют в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Его подозревают в передаче украинской стороне сведений для организации кибератак.
По данным ФСБ, задержанный вступил в telegram-канал, контролируемый Службой безопасности Украины. Через этот ресурс он "передал противнику сведения для организации вредоносных компьютерных воздействий" в отношении регионального патриотического СМИ, а также сообщил координаты одного из объектов критической инфраструктуры региона.
"Полученные спецслужбами Украины сведения были использованы для проведения компьютерных атак на указанные объекты, что временно затруднило исполнение органами власти региона своих обязанностей", - сообщает ФСБ.
Известно, что в 2006-2009 годах Андреев работал как ИП: занимался переводами и редактурой. В 2014-м возглавлял забайкальское отделение оппозиционной партии «Западный Выбор». Кроме этого, журналист готовил статьи для «Каспаров.Ру»** и «МБХ медиа» (ликвидированного в 2021-м). 1 апреля его уже задерживали, но позже отпустили.
* — признано иностранным агентом и нежелательной организацией на территории РФ, внесено в соответствующие реестры;
** — сайт «Каспаров.Ру» заблокирован на территории РФ, создатель издания Гарри Каспаров внесён в реестр иностранных агентов Минюста РФ.
