Бывший лондонский банкир Криспин Одей отозвал свой иск о клевете против Financial Times через три года после публикации о сексуальных домогательствах со стороны финансиста, пишет The Guardian.
Экс-управляющий хедж-фондом Криспин Одей требовал от издания 79 млн фунтов стерлингов. Публикации о его недостойном поведении появились три года назад в Financial Times и Tortoise Media. Это было совместное расследование двух изданий.
Адвокаты Одея заявили: их подзащитный был «вынужден признать», что газета, скорее всего, добьется успеха в суде, доказав, что публикация материалов о его сексуальных домогательствах отвечала общественным интересам.
Газета подготовила серьезную доказательную базу, включая показания 15 женщин, готовых выступить в суде. Среди них были три женщины, чьи обвинения ранее не предавались огласке.
Главный редактор Financial Times Рула Халаф заявила: «Это подтверждение правоты журналистских расследований и правоты жертв, о которых мы сообщали, рассказывая о пережитом насилии».
Одею придется оплатить семизначную сумму судебных издержек Financial Times в дополнение к своим собственным. В марте прошлого года он был оштрафован на 1,8 миллиона фунтов стерлингов и отстранен от работы в британской финансовой индустрии.
Расследование делового издания стало одним из трех материалов, за которые в 2023 году репортер Антония Канди получила награду «Лучший молодой журналист года» в рамках Британской премии в области журналистики.
