Медиановости
/ Медиасреда

23 июня 2026 12:05

В Киргизии на свободу вышел российский журналист Виктор Васильев

В Киргизии на свободу вышел российский журналист Виктор ВасильевФото: pexels.com
Сегодня стало известно, что российский журналист и африканист Виктор Васильев покинул следственный изолятор в Киргизии 12 июня. Ранее суд признал его виновным в организации наемничества и вербовке людей в российскую армию, пишет Mash. Васильев провёл в СИЗО один год и два месяца.
 
Он намерен оспорить решение суда о депортации из Киргизии и возобновить академическую деятельность в Кыргызско-Российском Славянском университете. В его ближайших планах — завершение диссертации, преподавательская работа и написание книги, которая станет рефлексией о тюремном опыте и политических трансформациях в республике.
 
Васильев утверждает, что следователи применяли к нему физическое насилие для получения показаний. Сам журналист считает своё уголовное преследование сфабрикованным. Он связывает арест с влиянием британских спецслужб. Западные издания называют его пособником ЧВК «Вагнер» и упрекают в продвижении российской риторики на африканском континенте. Из-за своей позиции Васильев попал под санкции США, Великобритании и Украины.
 
История дела началась в апреле прошлого года. Тогда Первомайский районный суд Бишкека отправил Васильева под стражу до 17 июня. Следствие квалифицировало его действия по статье о наёмничестве (ч. 1 ст. 416 УК Киргизии). Ему грозило до 10 лет лишения свободы.
 
Васильев проживает в Киргизии более шести лет. Он работал обозревателем информационного агентства «Регнум». Главный редактор «Регнум» Марина Ахмедова предполагала, что задержание стало ответом Бишкека на рейд в московской бане «Бодрость» 11 апреля прошлого года, где задержали граждан Киргизии. Тогда российское ведомство сослалось на нарушения миграционного законодательства задержанными.