Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

24 июня 2026 12:12

Александр Бельский пригласил незрячую девочку проходить практику в своей пресс-службе — она набрала максимальные баллы на ЕГЭ и мечтает стать журналисткой

Александр Бельский пригласил незрячую девочку проходить практику в своей пресс-службе — она набрала максимальные баллы на ЕГЭ и мечтает стать журналисткой
Вчера председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский пригласил незрячую выпускницу проходить практику в пресс-службе городского парламента. Она набрала максимальные баллы на ЕГЭ и рассказала, что планирует стать журналисткой.
 
Мероприятие прошло в Ротонде Мариинского дворца в рамках традиционного приема для выпускников коррекционных школ и интернатов для детей-сирот. Спикер городского парламента поздравил ребят с окончанием учебного заведения.
 
Дарья Василенко окончила школу-интернат № 1 имени К.К. Грота для слепых и слабовидящих детей в Петербурге. Абитуриентка получила по сто баллов на экзаменах и по русскому языку, и по литературе:
«Это первый случай в истории Петербурга, когда учащийся с ограниченными возможностями здоровья показал такой результат», — пишет Александр Бельский в своём канале.
Выпускница планирует поступать в Высшую школу журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Помимо учебы она занимается плаванием и регулярно побеждает в олимпиадах для детей с ОВЗ.