Партия «Единая Россия» посоветовала своим кандидатам удалить ссылки на заблокированные ресурсы из социальных сетей и отключить функции комментирования, передаёт издание ЗАКС.Ру.
16 июля на заседании «Экспертного клуба Петербурга» замруководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Сергей Григорьев рассказал, что партийные юристы разработали для кандидатов специальные технические задания, регламентирующие поведение в интернете. Среди подготовленных правил — необходимость почистить публичные профили.
«На данный момент мы для кандидатов вместе с юристами подготовили техзадания, которым кандидаты должны следовать. Они касаются, в частности, работы с соцсетями. Вы можете посмотреть, что у наших кандидатов есть публикации на их официальных страницах о написании обращений через личные сообщения. […] И очень сложно мониторить [соцсети кандидатов] 24/7», — пояснил Григорьев.
Представители других политических сил озвучили аналогичные рекомендации. Депутат Заксобрания Петербурга от КПРФ Роман Кононенко сообщил, что коммунисты советуют кандидатам «просмотреть стены за всё время существования страницы».
Такие меры предосторожности появились после того, как депутата законодательного собрания Ленинградской области Ивана Апостолевского, активиста Ярослава Кострова, а также градозащитника Олега Мухина признали виновными в демонстрации экстремистской символики и вынесли им наказание в виде административного ареста на 10 суток. Теперь они в течение года будут лишены права участвовать в выборах любого уровня.
