Обзор судебных событий недели:
-
В отношении блогера и редактора издания «Царьград» Вадима Афанасьева составили протокол о злоупотреблении свободой СМИ. Иск был инициирован высшим руководством Самарской области, заявил журналист в своём telegram-канале. По его словам, поводом послужили публикации с критикой губернатора региона. Судебное заседание состоится 13 августа.
-
Гагаринский районный суд Москвы оштрафовал спортивного комментатора Александра Шмурнова* за участие в деятельности нежелательной организации. Суд установил, что журналист распространял материалы и участвовал в эфирах изданий Doxa**, «Дождь»** и «Радио Свобода»**.
-
Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело против журналиста Александра Баунова*. Его подозревают в сотрудничестве с организацией, признанной нежелательной на территории РФ.
- Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал издание News.ru и его главного редактора Ольгу Сабурову на 200 и 30 тысяч рублей соответственно за злоупотребление свободой СМИ. Поводом стала новость о преступлении в Москве, где мужчина по указанию телефонных мошенников убил женщину, а затем совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ее несовершеннолетней дочери. Журналисты не имеют права распространять информацию о несовершеннолетней жертве, настояли адвокаты семьи.
* - признаны иностранными агентами и внесены в соответствующий реестр Минюста РФ;
** - признаны иностранными агентами и нежелательными организациям на территории РФ, внесены в соответствующие реестры.
