На этой неделе в Сочи подвели итоги 30-го профессионального творческого конкурса для сотрудников СМИ. Мероприятие состоялось в рамках форума «Вся Россия-2026». Конкурс организует Союз журналистов России.
Всего к участию допустили 685 заявок. Эксперты оценивали работы в пяти номинациях, награды получили 103 участника. Из их числа в списке дипломантов — лишь одно СМИ от Северо-Западного федерального округа.
Проект «Газета для зумеров» калининградского интернет-издания «Новый Калининград.Ru» отметили в номинации «Спецпроект/акция года». Эта категория стала самой массовой — в ней участвовало 228 заявок. Первое место в номинации заняли 9 проектов, второе место — 7, третье — 5. Кроме того, десять участников, в их числе калининградское СМИ, были награждены дипломами.
«Очень много сильных работ, и очень сильна конкуренция, особенно в номинации „Спецпроекты“», — отметил секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.
К участию в конкурсе допускались исключительно те журналисты, которые оплатили взнос для посещения форума «Вся Россия».
Лениздат поздравляет главного редактора Оксану Обрехт и редакцию «Новый Калининград.Ru» с попаданием в список дипломантов конкурса и желает новых творческих успехов.
В прошлом году Лениздат публиковал интервью с журналисткой Оксаной Обрехт. Тогда она поделилась своим мнением о состоянии журналистики в Калининградской области.
