-
Против самарского журналиста и поэта Сергея Лейбграда** завели уголовное дело о распространении военных «фейков». По версии следствия, поводом стали его высказывания о гибели 14 мирных жителей Украины при обстреле Полтавы, прозвучавшие в эфире авторской программы «Время сознания» на YouTube-канале «Разворот».
-
Гендиректора телеканала «Дождь»* Марка Тена** заочно приговорили к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации деятельности нежелательной организации. Ему также на десять лет запретили заниматься журналистикой, руководить СМИ и администрировать сайты и каналы на публичных цифровых платформах. По версии прокуратуры Москвы, Тен** организовывал деятельность нежелательных организаций на территории России с апреля 2024 года по сентябрь 2026 года.
-
Основателя The Insider* Романа Доброхотова** заочно приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы по делу об организации деятельности нежелательной организации. Журналисту также запретили на пять лет администрировать интернет-ресурсы.
-
Политолога и публициста Екатерину Шульман** оштрафовали на 40 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» армии. Как сообщили в пресс-службе судов Москвы, решение вынес Тверской районный суд. Что именно стало поводом для составления протокола, неизвестно.
* — признано иностранным агентом и нежелательной организацией
** — признаны иностранными агентами и внесены в соответствующий реестр.
Медиановости
/ Несвобода слова5 ноября 2026 18:50
Судебный дайджест медиасферы: 29 октября−5 ноября
Фото: Олег Золото / МР7