Государственная дума на сегодняшнем пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении поправки в законы "О средствах массовой информации", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", а также Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушения в ходе выборов и референдумов.
При необходимых 226 голосах, за принятие соответствующего закона проголосовали 358 депутатов, 41 - против, один воздержался, сообщает РИА "Новости".
В принятых в закон "О средствах массовой информации" поправках указывается, что деятельность средства массовой информации, допустившего в течение одной избирательной кампании или референдума повторное нарушение избирательного законодательства, может быть приостановлена через суд до окончания момента голосования.
Поправками в закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" предлагается установить запрет на проведение благотворительной деятельности одновременно с проведением предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума.
Кодекс об административных правонарушениях дополнен новыми статьями, предусматривающими административную ответственность за использование преимуществ должностного положения в период проведения выборов и референдумов, сбор подписей лицами, которым это запрещено законом, нарушение правил размещения агитационных материалов, а также нарушение запрета на проведение тотализаторов, объектом которых являются выборы и референдум.