Медиановости

26 июля 2003 10:00

Иностранцы будут сдавать в Петербурге русский язык для получения гражданства

Иностранцы, желающие получить российское гражданство, будут сдавать государственный тест на знание русского языка. Как передает РИА "Новости", в соответcтвии с федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации", принятом в 2002 г., одним из условий предоставления гражданства в России является знание русского языка.

Как сообщили в пятницу в Управлении международного образования и сотрудничества Минобразования России, министерство разработало тесты и утвердило перечень вузов, где можно будет пройти государственные испытания на знания русского языка как иностранного "в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком".

Материалы тестов зарегистрированы Минюстом и уже отправлены в эти учебные организации, подчеркнули в Минобразования. Иностранец, сдающий тест, должен владеть знаниями русского разговорного языка, суметь прочитать текст. Как отметили в Минобразовании, все задания "взяты из жизненной ситуации". В Москве тестирование иностранных граждан будут проводить 11 вузов и еще два вуза – в Московской области, около шести вузов в Петербурге и два – в Ленобласти. В остальных регионах России принимать тесты будут по одному-два вуза.