Медиановости

7 августа 2003 10:00

Подписная кампания Константина Сухенко

7 августа кандидат в губернаторы Константин Сухенко выступил с инициативой собрать подписи под открытым письмом к президенту РФ о необходимости сохранения Валентины Матвиенко на посту полпреда президента РФ в СЗФО.

По его мнению, она доказала, что прекрасно справляется с обязанностями полпреда, однако работа ее избирательного штаба уязвима для критики. По данным кандидата, у Матвиенко накопилось много нарушений: чрезмерное использование административных ресурсов, нарушение правил предвыборной агитации и др.

В подобной ситуации Константин Сухенко избрал путь создания образа “хорошего полпреда” и “плохого окружения”. Это может позитивно сказаться на рейтинге Матвиенко, хотя, одновременно с этим, и повысит рейтинг Сухенко. Тем не менее, данные заявления имеют и положительное для Сухенко значение. Обвинение ее штаба за достаточно долгий срок до выборов не позволит полпреду “сдать” штаб перед выборами, оставшись при этом невиновной.

Несколько запутанной выглядит история с якобы имевшим место предложением Сухенко об объединении штабов всех кандидатов, кроме Валентины Матвиенко, для более успешного проведения выборов. Вообще, идея создания коалиции кандидатов против полпреда появилась достаточно давно. Это место попытался занять Тимофеев, но дальше совместных пресс-конференций о нарушениях полпреда дело у него не пошло.

Поздно вечером 7 августа Константин Сухенко опроверг информацию об этой инициативе. По его словам, речь шла лишь о координации усилий по сбору подписей под открытым письмом президенту РФ Владимиру Путину: "Есть президент, есть полпред, нужен губернатор".

Акция будет проводиться с начала будущей недели. Горожанам предложат подписаться под открытым письмом президенту России, в котором В.Путина просят поспособствовать сохранению В.Матвиенко на посту полпреда в СЗФО. Что же касается "объединения штабов", то Сухенко предположил, что это целенаправленно вброшенная информация.