Медиановости

5 июня 2002 12:00

Вениамина Петухова могут назначить заместителем министра МВД

В ГУВД появились слухи о скором увольнении Вениамина Петухова с должности начальника ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Известно, что министр МВД России Борис Грызлов считает Петухова (он не раз высказывался об этом в неформальных беседах) «одним из лучших руководителей ГУВД субъектов Федерации».

По версии наших источников, господину Петухову должны предложить должность заместителя министра внутренних дел. Какое направление он будет курировать, пока не ясно.

Наиболее вероятным преемником Петухова называют его нынешнего 1-го зама по криминальной милиции полковника Александра Смирнова. Смирнов – уважаемый и действительно талантливый оперативник, по отзывам подчиненных, еще и хороший руководитель.

По данным наших источников, руководство МВД уже к 12 июня может присвоить господину Смирнову генеральское звание, которое облегчит его назначение начальником ГУВД.

Еще одна перспективная фигура в питерском ГУВД - начальник УУР Владислав Пиотровский. Про него ходят противоречивые слухи, но рабочие качества Пиотровского как начальника вызывают у подчиненных уважение. Однозначно можно констатировать наличие у него связей среди руководства МВД, которые помогают его феноменально быстрому продвижению по служебной лестнице.

Предполагается, если Александр Смирнов станет начальником ГУВД, Пиотровский займет место его зама по криминальной милиции. Если же этого не произойдет, можно ожидать скорого перевода Владислава Пиотровского в Москву.