Медиановости

9 июня 2002 10:00

Одной из основных тем недели стала отставка вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Антонова

Одной из основных тем недели стала отставка вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Антонова.

Первым о ней еще первого июня сообщило "Информ-ТВ", остальные СМИ дали свой комментарий только на этой неделе. Полпредовские СМИ, освещая отставку, сделали акцент на разногласиях между Владимиром Яковлевым и Юрием Антоновым. По данным телепрограммы "Вести из Петербурга", "в политических кругах СПб постоянно говорили о том, что у Антонова возникали разногласия с Яковлевым". А газета "Невское время" и вовсе отмечает: "В последнее время упорно говорили, что его отношения с губернатором оставляют желать лучшего, и вице-губернатор, якобы, ищет поддержки в полпредстве".

Автор "Новой газеты" Вероника Азарова тоже отмечает, что из-за серьезных разногласий с Яковлевым Антонов начал искать поддержки в ведомстве полпреда Виктора Черкесова, и получил ее. В статье высказывается предположение, что, именно благодаря протекции со стороны Черкесова, Антонова миновала "кампания по возбуждению уголовных дел против заместителей Яковлева", хотя он несколько лет и курировал "такую "скользкую" сферу, как ТЭК, и покровительствовал Петербургской топливной компании, членом совета директоров которой он являлся".

"Коммерсант" объясняет желание Антонова уйти в отставку тем, что "на прошлой неделе в Петербурге начала работать оперативная бригада МВД России по расследованию некоторых уголовных дел, в том числе, в сфере ТЭК".

Интересный материал на тему отставки вице-губернатора вышел в газете "Деловой Петербург". По данным автора, "в обмен на то, что Антонов заберет обратно свое заявление об уходе, губернатор пообещал реорганизовать структуру власти по схеме, которую сам Антонов и разработает. Однако разработанный через месяц Антоновым план так и не нашел поддержки у губернатора". Автор отмечает, что "многие расценивают Юрия Антонова как "проходную фигуру" на депутатское кресло в ЗС следующего созыва... Не исключено, что он может претендовать и на кресло спикера ЗС".