Медиановости

6 июня 2002 10:00

Умер председатель совета директоров "Русского видео" Дмитрий Рождественский

6 июня ночью умер Дмитрий Рождественский. Об этом сообщил лидер петербургского отделения партии "ДемРоссия" Руслан Линьков. По его словам, создатель петербургского коммерческого телевидения, музыкальный режиссер скончался от сердечного приступа на собственной даче в Сиверской.

Дмитрий Рождественский. Родился в 1954 году в г. Ленинграде.

Окончил Музыкальное училище им. Мусоргского, Государственный музыкальный педагогический институт им. Гнесиных, Ленинградскую государственную консерваторию (режиссерский факультет).

Работал режиссером в Донецком и Петрозаводском музыкальных театрах, на Ленинградском телевидении. В 1989 г. назначен генеральным директором производственно-технического объединения "Русское видео". В 1992 г. - председателем Совета директоров Российской государственной компании "Русское видео". В мае 1993 г. организовал и возглавил телеканал "Русское видео - 11 канал".

В сентябре 1998 года был арестован по обвинению в финансовых злоупотреблениях. До суда, который начался в августе 2000 года, находился в тюрьме. 16 января 2002 года Петроградский федеральный суд Петербурга вынес приговор. Д.Рождественский был признан виновным в хищении имущества компании в виде присвоения на сумму 324 127 тыс. неденоминированных рублей, и приговорен к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако, учитывая роль осужденного в отечественной кинематографии, а также тот факт, что за 2 года предварительного заключения Д.Рождественский стал инвалидом II группы, а на его иждивении находятся престарелые родители и жена-инвалид, суд применил амнистию и освободил Д.Рождественского от наказания.

Д. Рождественский снял свыше 300 фильмов и авторских программ, в том числе "Афганский излом", "Другая драма", "Палач", цикл видеофильмов о Мравинском, "Променад-концерты в Мариинском" с Гергиевым.