Медиановости

13 июня 2002 17:20

КСП вынесла отрицательное заключение на бюджет 2002 года

Контрольно-счетная палата Петербурга вынесла не слишком лестное заключение на проект закона Петербурга "О внесении изменений и дополнений в Закон СПб "О бюджете Санкт-Петербурга на 2002 год".

Основная позиция бюджетно-финансового комитета была в том, что в бюджете должно быть заложено повышение уровня доходов. Буренин активно возражал, что делать этого нельзя.

По мнению Буренина, предлагаемый проект бюджета не соответствует требованиям указанным в соответствующих местных законах города. Так, ни по одному из изменяемых показателей бюджета не представлены расчеты по этим изменениям, а по ряду положений нет и обоснований. Недочеты прежнего проекта бюджета, отмеченные КСП не исправлены (в частности то, что показатели средств Территориального дорожного фонда основывались на недостоверных данных бухучета, либо - как резервные фонды администрации - готовились с нарушением действующего законодательства).

Несмотря на эти нарушения, проект бюджета был одобрен ЗакСом и подписан губернатором.

Заключение КСП отмечает, что наблюдение за ситуацией по 1 кварталу года подтвердили негативные последствия принятия такого бюджета. К примеру, что касается возмещения разницы в тарифах на тепло для жилых домов за счет города бюджетом было предусмотрено 141,8 миллионов рублей. Вся эта сумма была потрачена уже к январю 2002 года. Проект изменений бюджета планирует увеличить их до 447,3 миллионов рублей - чтобы осталось на остаток года. Но никаких расчетов ни по первоначальной, ни по увеличенной сумме нет. Реальность городская показала жуткую гримасу - к началу мая и эта сумма была перекрыта - "Ленэнерго" в качестве компенсаций за тепло получило от города 487,7 миллиона рублей. То есть в бюджет изначально было заложено недофинансирование на 800 миллионов рублей. И такое не только по этой отрасли.

На реализацию программы реконструкции "хрущевок" в Кировском районе (ее в бюджет включили по предложению Сергея Никешина) предусмотрен 1 миллион рублей. А в марте без всяких обоснований по этой же статье расходов выплачено 11,8 миллиона рублей. При этом уточненный бюджет сохраняет первую цифру в 1 миллион.

Буренин считает необоснованным и сохранение в проекте изменений резервных целевых статей на погашение кредиторской задолженности по АПКВ и бюджету города финансирование по которым увеличено с 706,1 миллиона рублей до 1 миллиарда 77,3 миллионов рублей. Непонятно для КСП и откуда взялась фактическая кредиторская задолженность по бюджету города за предыдущий год и ее структура.

Кодификация и расположение статей в бюджете оценены КСП, как бессистемные и произвольные, что нарушает Бюджетный кодекс РФ и закон 2О бюджетной классификации РФ".

На эти нарушения КСП указывала еще при обсуждении проекта бюджета, но и в изменениях бюджета они учтены и устранены не были.

Еще раз касается Буренин и излюбленной своей темы - недостоверности данных о наличии средств Территориального дорожного фонда (очередной привет вице-губернатору Кротову, мечтающему еще об одном уголовном деле в исполнении окружной прокуратуры). По идее остаток средств дорожного фонда составляет 2 миллиарда 530 миллионов 670 тысяч рублей. Тогда как на деле, там на 1 миллиард 346 миллионов 121 тысячу рублей меньше. А если учесть, что часть этих денег находятся на счетах в ликвидированных банках, что к средствам этим относятся деньги Экологического фонда, средства на счетах других главных распорядителей), то, по мнению КСП, остатки денег на счету дорожного фонда завышены этак миллиарда на 2 рублей.

Буренин полагает, что и размеры резервных фондов существенно завышены. По закону они не могут превышать 1 процента от общего объема доходов бюджета, без учета доходов бюджетных фондов. По этим расчетам резервные фонды могут составлять 570 миллионов 897 тысяч рублей. На деле же их размер превышает указанный на 146 миллионов 72 тысячи рублей.

Нет в проекте бюджета и обоснований привлечения займов в виде валютного кредита или Еврооблигаций на сумму в 120 миллионов долларов.

На 1 июня 2002 года внешний долг Петербурга составляет 3,4 миллиона долларов.

Судя по вышеизложенному, Буренин готов идти на очередной скандал и добиваться возбуждения очередных уголовных дел.