Медиановости

13 июня 2002 16:00

Бывший начальник пресс-службы ГУВД Петербурга и области уходит на повышение в Москву

Приказом министра внутренних дел Бориса Грызлова бывший начальник пресс-центра ГУВД Петербурга и Ленинградской области Александр Ростовцев с 30 апреля сего года назначен начальником управления кризисных ситуаций федеральной миграционной службы МВД РФ.

Это новое управление, которое займется, в частности, репатриацией беженцев из Чечни, осевших в Ингушетии. Представителем управления по Петербургу назначен бывший начальник 1-го отдела РУБОП Бобиков. Представитель по Северо-Западу пока не назначен. На этой неделе Ростовцев предложил эту должность нынешнему и.о. начальника пресс-службы ГУВД азербайджанцу Эльмару Шахирзаеву. Шахирзаев решения пока не принял, но, вероятно, согласится - слишком велики возможности для незаконного обогащения на новой должности.

Эльмар Шахирзаев - человек довольно темный. Фигурировал в оперативных материалах 2-го "убойного" отдела УССМ (спецслужба милиции) как подозреваемый по одному из дел. Хорошо стреляет. Владеет целой пачкой sim карт к сотовым телефонам с большой задолженностью (на одной больше $1500), любит хвастаться ими перед журналистами. Имеет хорошие источники в дежурной части ГУВД и активно сотрудничает с журналистами, в первую очередь с телевизионщиками.

Про самого Ростовцева говорят, что у него "очень большая лапа", и что нынешнее назначение - трамплин, с которого он может "прыгнуть" еще выше, на должность начальника ФМС (замминистра внутренних дел).

Будучи назначенным задним числом, Ростовцев до последней недели находился в Петербурге, сдавая дела в пресс-службе ГУВД. Скоро он должен вместе с группой подчиненных вылететь в Чечню и Ингушетию

Его биография - типичный пример карьеры обладателя хорошего блата: работал в газете "Гудок", после чего пошел в милицию, и работал в пресс-центре МВД, став там полковником и заместителем начальника пресс-центра. Собственно, сам Ростовцев - москвич. В период Степашина-Рушайло его отправили "в ссылку" в Петербург, где он два с половиной года возглавлял пресс-службу ГУВД и ничем, кроме двухнедельных запоев, здесь не запомнился.

Пару лет назад петербургские журналисты готовы были писать письмо начальнику ГУВД Вениамину Петухову с требованием отставки Ростовцева, как не способного обеспечить нормальное поступление информации от ГУВД в адрес СМИ. О Ростовцове говорят, что он запрашивает с журналистов большие деньги за "ные" материалы пресс-службы.