Медиановости

13 июня 2002 17:05

Городская прокуратура закончила следствие по делу Михаила Мирилашвили

3 июня Городская прокуратура формально закончила следствие по делу Михаила Мирилашвили. С 4 июня он сам и восемь его подельников приступили к выполнению требований статьи 201 УПК - ознакомлению с материалами уголовного дела. Тем самым следствие по так называемому делу Михаила Мирилашвили закончено.

После окончания ознакомления с материалами уголовного дела обвинительное заключение будет подписано прокурором города Иваном Сыдоруком и отправлено в суд.

По словам адвоката Михаила Мирилашвили Юрия Новолодского, дело будет слушаться в Военном суде Ленинградского военного округа. Это связано с тем, что один из обвиняемых - врач ВМА имени Кирова Марк Свидлер - офицер Российской армии. По словам Юрия Новолодского, Генпрокуратура изначально совершила ошибку, дав согласие, чтобы дело Мирилашвили расследовалось не военной прокуратурой, а городской прокуратурой Петербурга. Новолодский утверждает, что они не хотят затягивать ознакомление с материалами дела, которые составляют 26 томов и являются "макулатурой" - следствие не смогло, по уверениям Новолодского, установить 95% лиц, причастных к этим преступлениям.

Всем обвиняемым предварительное следствие вменяет похищение, незаконное лишение свободы, организацию убийства и само убийство двух мелких грузинских уголовников Ростома Двалии и Кобы Кокушадзе, возможно причастных к похищению отца Михаила Мирилашвили в августе 2000 года. Под стражей по этому делу находится сам Михаил Мирилашвили, арестованный 24 января 2001 года в своем офисе на Каменноостровском проспекте, и трое этапированных с Украины граждан Грузии азербайджанского происхождения (этих троих считают непосредственными исполнителями). Остальные четверо - друзья и помощники Михаила Мирилашвили находятся под подпиской о невыезде.