Медиановости

13 июня 2002 17:00

Предписание ТУ МАП губернатору и администрации Санкт-Петербурга

В течение последних двух лет администрация практически полностью прекратила практику предоставления земельных участков под строительство АЗС через конкурсную процедуру (максимум 1-2 таких случая в год - а целевым образом 20-30). ПТК рассматривает это однозначно как действия против нее.

После попытки продажи городом 14% акций, судов, ослабления "топливных" позиций Антонова в ПТК всерьез озаботились тем, что компания перестала расширять сферу своего влияния, объемы прокачки топлива, финансовые обороты, наконец, не имеет возможности реализовать свои амбиции в виде строительства новых АЗС (в необъявляемых официально планах, подкрепленных, очевидно, и финансовыми возможностями - строительство 30 АЗС в Петербурге). Наибольшие преференции в СПБ стали получать от администрации Несте, Славнефть. Практика целевых предоставлений пятен ударила, помимо ПТК, по ЮКОСу, Шеллу. В ПТК полагают, что процедура конкурса позволила бы компании выступать с конкурентоспособными предложениями - в частности, по таким критериями, как отчисления на инфраструктуру города (платежи, в частности, патронируемой семьей губернатора Несте занижаются в несколько раз), привлекательность архитектурная, планировочная и т. п.

О. В. Коломийченко еще в начале года выражал недовольство практикой целевого распределения участков и его нынешнее предписание - лишь продолжение темы. В последнее время упрочились взаимоотношения и сотрудничество Коломийченко с полпредством; он стремится использовать любой повод для "наездов" на администрацию (вспомнить хотя бы ситуацию с "СПб Электрическими сетями"). И если говорить о стимулах для Коломийченко заниматься пятнами АЗС - то этот главный. Однако, у него есть давние и хорошие отношения с В. П. Глазковым, а начальник управления общественных связей и рекламы Д. Ю. Мосин пришел 2,5 года назад в ПТК, в том числе, и по протекции Коломийченко (который его знает уже много лет, Мосин даже вел избирательную компанию Коломийченко в ЗакС в 1994 году, - блок "Петербургское единство" А. Н. Беляева). Кроме того, по имеющимся данным, Коломийченко в плане своей бизнес-ангажированности считается наиболее близким к "тамбовцам". Информированные источники отмечали, что его кандидатуру лоббировали на пост председателя Комитета экономической политики и промышленности в противовес А. А. Алексашину (связываемого с К. К. Яковлевым) представители "тамбовской" группы - в том числе сам В. С. Барсуков.

Из крупных операторов топливного рынка достаточно дружественные отношения Коломийченко поддерживает также с В. Хильченко (Фаэтон).

Кстати, вопреки известным планам покупки сети "Фаэтона" "Славнефтью", прогнозируется возможность расстройства этих планов и заключение аналогичной сделки с ЛУКОЙЛом.