Медиановости

13 июня 2002 10:00

Кировско-Выборгская линия петербургского метро будет восстановлена в 2003 году

Об этом на встрече с журналистами 13 июня заявил председатель Комитета по транспорту администрации Петербурга Алексей Чумак. Он также отметил, что как представитель государственного заказчика объекта не знает о создании рабочей группы по определению окончательных сроков восстановления линии. На вопрос, имели ли специалисты Госгортехнадзора возможность проводить техническую экспертизу строящегося объекта, А.Чумак отвечать отказался.

Напомним, 8 июня на пресс-конференции в Петербурге председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров заявил о том, что "окончательные сроки восстановления Кировско-Выборгской линии петербургского метрополитена будут определены до конца июня". По его словам, эта проблема обсуждалась на совещании, посвященном 300-летию Петербурга, которое проводил президент России. Как отметил А.Шамузафаров, Владимир Путин подчеркнул, что восстановление Кировско-Выборгской линии петербургского метро "является приоритетной задачей всех министерств и ведомств", однако будет ли эта задача решена к 300-летию Северной Пальмиры, станет ясно только в ходе деятельности рабочей группы, которая будет создана по поручению президента.

Напомним также, что ректор Санкт-Петербургского государственного горного института, руководитель рабочей подгруппы при Государственном совете РФ по проблемам недропользования Владимир Литвиненко 10 июня сообщил, что "необходимо срочно провести государственную экспертизу, чтобы выяснить техническую возможность продолжения работ на участке петербургского метро "Лесная" - "Площадь Мужества". По словам В.Литвиненко, специалистов Госгортехнадзора не пускали в тоннель, и они не могли выполнить свои прямые должностные обязанности и проконтролировать ситуацию.