Медиановости

14 июня 2002 12:01

Явлинский против Шутова

5 июня федеральный судья Дзержинского суда Оксана Свирская (на этом посту она дорабатывает последние дни, поскольку уже утвержден городским ЗакСом ее перевод в Городской суд Петербурга, в коллегию по гражданским делам) вынесла решение по иску председателя российской демократической партии "Яблоко" Григория Явлинского к редакции газеты "Новый Петербург" и Юрию Шутову о защите чести и достоинства.

Из 13 пунктов претензий Явлинского к статье Шутова "Кто такой Григорий Явлинский, что такое "Яблоко"..." суд признал справедливость только двух. (Статья вышла в свет 17 декабря 1998 года в разгар выборов в ЗакС Петербурга, куда питерские "яблочники" шли отдельным списком и являлись конкурентами Шутова.) Один касался утверждений, что "вокруг Явлинского собрались подлецы и предатели", а второй - что он "дал задание развалить российскую систему образования". По этим двум пунктам газете теперь придется давать опровержение, а также указывать, что "Явлинский никогда не вел войны против своего народа".

Кроме того "Новый Петербург" по решению суда должен будет выплатить истцу 5 тысяч рублей (против 250 тысяч заявленных Явлинским в иске). Все претензии к самому автору - Юрию Шутову истец снял в последний день заседаний 4 июня.

В принципе, решение суда газету вполне устраивает. Ну, напечатают пару строчек мелким шрифтом в самом углу, а денег Явлинский от них все равно не дождется. Однако адвокат газеты - штатный юрист Смольного Андрей Воробьев не исключает возможность обжалования в Горсуде этого решения суда первой инстанции.

Основная суть полемики сторон в суде свелась к тому, что истец пытался убедить суд в том, что в статье изложены утверждения, а ответчики пытались доказать, что все спорные моменты - суждения и мнения Шутова, на публичное высказывание которых он имел полное право и по Конституции, и по Закону о СМИ.

Кроме того, сторона ответчика настаивала, что те претензии, которые Явлинский предъявляет к высказываниям статьи, задевающим "Яблоко", не имеют отношения к сути иска, поскольку Явлинский и "Яблоко" не "близнецы-братья". К тому же не слишком понятно, к какому именно из "Яблок" эти утверждения относятся: избирательному объединению на выборах в Госдуму, избирательному объединению на петербургских выборах в Законодательное собрание или же российской демократической партии "Яблоко" (партия была зарегистрирована уже значительно позже выхода шутовской статьи).