Медиановости

14 июня 2002 13:01

Избран Совет судей Ленинградской области

6 июня на конференции областных судей, прошедшей в Петербурге в здании Законодательного собрания Ленинградской области, избран Совет судей Ленинградской области. Председателем совета стал председатель одного из кассационных составов областного суда, член Российского совета судей Аркадий Халов.

В Совет судей судейское сообщество Ленобласти избрало Ирину Лодыженскую, судью коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда, ее коллегу из коллегии по гражданским делам Нину Екимову, председателя Сосновоборского суда Сергея Норижского, председателя Кингисеппского суда Эмму Кульшину, председателя Волховского суда Александра Пяткина, председателя Волосовского суда Нину Таланину, и.о. председателя Лужского суда Ирину Подносову, Вячеслава Белоусова, председателя Подпорожского суда, Петра Михайлова, судью Гатчинского суда, а также одного представителя от военных судов области и одного мирового судью. Таким образом Совет судей Ленинградской области сформирован и приступил к работе.

Сложнее ситуация с квалификационной коллегией судей Ленобласти. Она сформирована не полностью - в нее избраны только представители судейского сообщества и временный председатель Геннадий Перфильев, председатель одного из кассационных составов Леноблсуда. Однако в квалификационную коллегию пока не назначен представитель Президента, а также нет в ней еще представителей юридической общественности. Схема выборов этих представителей определяется местным законом субъекта Федерации, но депутаты областного ЗакСа, не приняв его, отправились на каникулы. Поэтому судьи решили, что прежний состав квалифколлегии проработает до 19 сентября (законом это позволяется).

Обижает судей и позиция областных законодателей по мировым судьям. Уже назначенные 20 мировых судей Ленинградской области, хотя и получают зарплату из бюджета, никак не могут приступить к исполнению своих обязанностей - депутаты не могут назначить им секретарей и обеспечить оргтехникой.