Медиановости

14 июня 2002 14:02

Начался процесс о разбойном нападении на квартиру коммерческого директора ООО "Степан Разин Тур"

5 июня у федерального судьи Городского суда Петербурга Игоря Маслобоева начался процесс по обвинению 26-летнего Вадима Багузова в разбойном нападении на квартиру коммерческого директора ООО "Степан Разин Тур" Юрия Орджоникидзе, убийстве Валентины Молчановой, гувернантки 8-летней дочери коммерсанта и нанесении ранений самой девочке и ее отцу, заставшему злоумышленника в своей квартире.

Квартиру на 4-м этаже дома в Ковенском переулке Юрий Орджоникидзе приобрел в 1996 году. Около двух лет в ней длился ремонт, который вели различные шабашники. Среди них был и Вадим Багузов. Молодой человек занимался установкой дверей и плинтусов. За это время у Багузова с хозяином сложились неплохие отношения - молодой человек производил впечатление ответственного и делового паренька. После окончания ремонта Юрий Орджоникидзе поселился в квартире вместе с женой, сыном Виталием и дочерью Этери. Поскольку сам коммерсант много работал, а его супруга частенько разъезжала по "заграницам", для воспитания дочери была взята гувернантка Валентина Молчанова. За долгие годы ежедневного общения (практически с ее рождения) девочка воспринимала ее как свою вторую маму. Семья Орджоникидзе была хорошо обеспечена, и Багузов хорошо был об этом осведомлен.

На преступление его, как считает предварительное следствие, толкнули финансовые проблемы. В 1999 году молодой человек потерял чужие деньги - доверенные ему на время $4,5 тысячи. После этого он начал метаться по знакомым, занимая и перезанимая деньги, чтобы возместить пропажу. В сентябре 2001 года он обратился за помощью и к Орджоникидзе. Тот одолжил Багузову $1,5 тысячи под расписку, с условием, что молодой человек отработает долг очисткой и ремонтом подвала в доме.

По мнению обвинения, не желая возвращать долг и рассчитывая получить большую сумму, Багузов решил совершить на квартиру коммерсанта нападение. 11 октября 2000 года с веревкой и двумя ножами в рабочей сумке он пришел к Орджоникидзе. Самого хозяина дома еще не было, его супруга укатила во Францию, в квартире находилась лишь гувернантка со своей питомицей. Едва женщина открыла дверь, как Багузов, по версии следствия, несколькими ударами кулаков сбил ее на пол и связал веревкой и поясом от халата. На шум в коридор выбежала девочка. Налетчик связал и ее, а затем приставил Этери к шее нож и пригрозил Молчановой, что если та не скажет, где ключ от домашнего сейфа, то он перережет девочке горло. В доказательство он слегка надрезал кожу на шее Этери. Гувернантка сказала, где ключи. Багузов открыл сейф и выгреб его содержимое: $4125 долларов и 36,5 тысячи рублей. После этого налетчик нанес Молчановой полтора десятка ножевых ударов. Возможно, такая же судьба ждала и девочку, но в этот момент в квартиру вернулся хозяин. Багузов вновь схватил Этери и приставил ей к горлу нож, а затем, закрываясь ею как щитом, пытался покинуть квартиру. Орджоникидзе вступил с ним в борьбу и сумел отбить дочь. Багузов, ранив противника в руку, в спешке бежал, не взяв сумку с деньгами.

Некоторое время налетчик скрывался, понимая, что милиция ищет его по наводке Орджоникидзе. Но, в конце концов, оперативники "убойного" отдела Центрального РУВД сумели его задержать.

На следующий день после происшествия Орджоникидзе отправил дочь к родственникам в Грузию, а затем - к своей жене во Францию.