Медиановости

14 июня 2002 14:10

К 12 годам лишения свободы приговорена похитительница младенца

5 июня Красносельский федеральный суд Петербурга приговорил к 12 годам колонии общего режима Оксану Черник, секретаря кредитно-консультационного союза "Взаимопомощь" за похищение в прошлом году новорожденного младенца из 10-го роддома Красносельского района. Подсудимая рассчитывала на срок от 5 до 8 лет и была шокирована столь суровым приговором. Она намерена обжаловать его в кассационную инстанцию.

Ребенок, сын супругов Виктории и Виктора Лисичкиных (глава семьи - коммерческий директор издательской фирмы "Талар"), трех дней от роду, был похищен Оксаной Черник из платной палаты роддома, где находился вместе с матерью. Черник под именем Натальи Семеновой за несколько дней до похищения устроилась в роддом санитаркой. При этом она пользовалась чужой медицинской книжкой, на голову надела парик и сочинила про себя целую историю, что, мол, супруга нового русского и от скуки решила поработать в роддоме. Остальные необходимые документы она пообещала руководству роддома принести попозже. На работу ее взяли без особых вопросов - не так-то много желающих намывать полы за грошовую зарплату санитарки. В ночь на 1 июля Черник вошла в палату Лисичкиной, когда та спала в перерыве между кормлениями, забрала ребенка, сумочку с документами Лисичкиной (ее паспортом и медицинской книжкой) и покинула здание роддома через окно.

Похитительница укрылась в заранее снятой комнате в одной из коммуналок на улице Лебедева. Там-то ее и обнаружили благодаря бдительности одной из жиличек квартиры. Пресса много писала о похищении младенца. Вечером 2 июля в программе ТСБ по ТРК "Петербург" прошел об этом сюжет, в котором показывали фоторобот похитительницы и сообщали ее приметы. Вскоре в 61-й отдел милиции Калининского РУВД позвонила одна из обитательниц коммуналки в доме 14/2 по улице Академика Лебедева. Женщина сообщила, что несколько дней назад комнату в квартире сняла молодая женщина без всяких признаков беременности, а теперь у этой женщины совершенно неожиданно появился крохотный ребенок.

Прибывшие в квартиру милиционеры тоже обратили внимание на сходство молодой женщины с грудным младенцем с разосланным по всем отделам милиции и средствам массовой информации фотороботом. Молодая женщина, предъявившая документы на имя Оксаны Черник, заявила, что мальчик - ее новорожденный сын. Однако при осмотре комнаты был обнаружен паспорт настоящей матери мальчика - Виктории Лисичкиной, украденный вместе с младенцем из роддома в ночь на 1 июля. Вскоре в квартиру прибыли и сотрудники Красносельского РУВД, непосредственно занимавшиеся розыском ребенка. Около полуночи мальчика передали родителям.

О причинах похищения ребенка она давала довольно противоречивые показания, несколько расходящиеся с обстоятельствами дела. Черник уверяла, что не могла по медицинским показаниям иметь собственного ребенка, и тогда якобы решила устроиться в роддом, чтобы впоследствии усыновить какого-нибудь "отказного" младенца. А когда поняла, что может забрать сына Виктории Лисичкиной, то ее "переклинило". Ход событий эти утверждения опровергает: похищение было тщательно подготовлено.