Медиановости

14 июня 2002 14:20

Коммерческий директор фирмы "Интэл" признан невиновным

Федеральный судья Городского суда Галина Пономарева полностью сняла обвинения с коммерческого директора петербургской фирмы "Интэл" 32-летнего Вадима Индыкова, обвинявшегося в убийстве оптового наркоторговца Замшева и похищении у него крупной суммы денег.

Это уже второй случай, когда Городской суд выносит свое решение по этому делу. Первый приговор Вадиму Индыкову был отменен Верховным судом. Причиной, по мнению судьи, стала плохая работа предварительного следствия.

В декабре 2000 года Горсуд уже рассматривал это дело. Тогда Индыкова посчитали виновным в убийстве Замшева и похищении у него $4 тыс. Он был осужден на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

По версии суда события развивались следующим образом. Якобы Индыков подкараулил 8 июля 1998 года возвращавшегося домой Замшева. Дождавшись, когда Замшев вместе со своей подругой Степичевой выйдут из "Мерседеса", на котором они вернулись из магазина, Индыков подошел к ним и открыл из пистолета огонь по Замшеву. Когда тот упал на землю, налетчик подобрал пакет, в котором, по его расчетам, должно было находиться около $4 тыс. (в тот день Замшев получил именно эту сумму, которую должен был затем передать своим заимодавцам), и скрылся. Кроме денег в пакете находились личные документы Замшева, ключи от машины, портативная радиостанция, радиосканер, автомобильный магнитофон и продукты из магазина. Замшев скончался на месте от полученных ранений.

По данным правоохранительных органов, Замшев занимался бизнесом, связанным с продажей наркотиков, и сам не брезговал их употреблением. Кроме этого, Индыков, по версии суда, совершил еще две кражи. По версии обвинения, в конце 1998 года из квартиры по пр. Мориса Тореза, куда он пробрался через балкон, Индыков похитил две норковые шубы, женскую дубленку, различную дорогую одежду и большое количество фарфоровых и хрустальных изделий на общую сумму 319 тысяч рублей. В марте 1999 года он через незапертое окно проник в квартиру на Гданьской улице и похитил оттуда бытовой техники на сумму в 514,5 тысячи рублей.

Однако Верховный суд, рассмотрев кассационную жалобу, отменил приговор Городского суда. По мнению Верховного суда, Горсуд не учел отказ основной свидетельницы обвинения Степичевой от своих показаний, данных на предварительном следствии. В результате при повторном слушании дела в Городском суде государственный обвинитель отказался от обвинений по части убийства за недоказанностью.

Также за недоказанностью отпало и обвинение Индыкова в кражах.