Медиановости

15 июня 2002 10:00

Александр Михайлушкин может возглавить совет сторонников партии "Единая Россия"

Об этом 14 июня сообщил председатель петербургской организации партии Юрий Солонин. Он напомнил, что в Москве создан Совет сторонников партии "Единая Россия", куда вошли порядка 30 авторитетных фигур. По словам Ю.Солонина, у него уже состоялась беседа с А.Михайлушкиным, которому было предложено "взять на себя организацию процесса" по созданию подобного совета в Петербурге. Кроме того, Ю.Солонин уже согласовал эту кандидатуру с председателем генерального совета "Единой России" Александром Беспаловым. Окончательно же вопрос будет решен на заседании политсовета петербургской организации "Единая Россия", который состоится 20 июня.

Михайлушкин Александр Иванович. Родился 20 ноября 1941 года в г. Сухиничи Калужской области.

После окончания школы обучался в Львовском техническом училище, которое закончил с отличием. В 1969 году с отличием окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Был Ленинским стипендиатом, занесен на мраморную Доску Почета как лучший выпускник.

В 1969 - 1972 годах находился на комсомольской работе. С 1972 по 1982 год - на партийной работе. С 1982 года работает в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (СПбГИЭУ), сначала в должности проректора по учебной работе, а с 1989 года - ректором.

Профессор. Автор свыше 60 печатных работ, в том числе 8 монографий.

Под руководством А.Михайлушкина разработана целевая образовательная программа для военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, и членов их семей. По реализации данной программы Европейский Союз признал СПбГИЭУ лучшим вузом Российской Федерации.

Кроме того, под руководством и при непосредственном участии А.Михайлушкина были подготовлены и внесены предложения по реформированию высшего профессионального образования в РФ. Была разработана и внедрена система управления высшим профессиональным образованием в регионе, которая вошла как один из разделов в "План экономического и социального развития Санкт-Петербурга" на 2001-2005 годы.

А.Михайлушкин награжден орденом "Знак Почета".

Возглавлял петербургское отделение партии "Единство".