Медиановости

18 июня 2002 10:00

В Куйбышевском райсуде Петербурга прошли предварительные слушания по иску ИА "Росбалт" к руководителю пресс-службы губернатора и ТРК "Петербург"

17 июня в Куйбышевском федеральном районном суде Петербурга состоялись предварительные слушания по гражданскому иску информационного агентства "Росбалт" к руководителю пресс-службы петербургского губернатора Александру Афанасьеву и ТРК "Петербург". Ознакомившись с документами, предоставленными участниками процесса, суд принял требования ответчиков к истцу по следующим моментам: представитель ТРК "Петербург" потребовал уточнить дату выхода в эфир фильма "Неоконченное дело Валерия Малышева". Представитель А.Афанасьева потребовал уточнить исковые требования: какие конкретно фразы Афанасьева оспариваются истцом. Следующее судебное слушание назначено на 24 июня 2002 года.

Напомним, что в мае 2002 года по каналу ТРК "Петербург" неоднократно демонстрировался фильм "Незаконченное дело Валерия Малышева". По мнению информагентства, в этом фильме журналист-ведущая Екатерина Додзина и руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Александр Афанасьев обвинили "Росбалт" в том, что он, "принадлежа и обслуживая полпредство", развязал "информационную войну". При этом в контексте фильма у зрителя создается впечатление, что "Росбалт" проводит спланированную акцию по дискредитации чиновников администрации, а это, по мнению истца, не соответствует действительности и наносит вред деловой репутации независимого информационного агентства. В связи с этим ИА "Росбалт" обратилось в суд с исковым заявлением, в котором просит обязать Александра Афанасьева и ТРК "Петербург" в лице Екатерины Додзиной выступить с опровержением распространенных порочащих сведений, а также принести извинения ИА "Росбалт".