Медиановости

19 июня 2002 13:10

В аппарате полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе говорят о переносе столицы в Петербург

В аппарате полпредства есть уверенность, что к 300-летию Петербурга городу будет возвращен столичный статус. Согласно этой версии к юбилею в Петербург из федерального бюджета будут поступать огромные средства, которые пойдут на приведение городской инфраструктуры к столичным потребностям.

А затем перед самым юбилеем президентом Путиным будет выпущен указ, отменяющий решение Совнаркома от 1918 года о переносе столицы в Москву. Для этого не нужно будет соответствующего решения Государственной Думы, а только решение Конституционного Суда (поскольку в действующей Конституции записано, что столицей Российской Федерации является город Москва).

В таком случае вопрос о нынешних потенциальных кандидатурах на пост градоначальника отпадет сам собой: ни Яковлев, ни Лихачев, ни Антонов не тянут на то, чтобы быть во главе новой российской столицы. В аппарате полпредства полагают, что вероятным кандидатом на пост губернатора (или мэра) новой столицы имеет все шансы претендовать Сергей Степашин, глава Счетной палаты.

Правда, сам источник достаточно скептически относится к информации о переносе столицы.