Медиановости

19 июня 2002 17:01

Вынесен приговор двум юношам, напавшим на квартиру бывшего заместителя полпреда президента

13 июня федеральный судья городского суда Петербурга Ольга Нечаева вынесла приговор 17-летнему Ивану Кругликову и 18-летнему Сергею Ивлиеву - они признаны виновными в разбойном нападении на квартиру бывшего заместителя полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Юрия Волкова, ныне члена Совета Федерации от Республики Коми, 28 августа 2000 года.

Кругликов также виновен в покушении на жизнь дочери Юрия Волкова - 18-летней Елены. Вина обоих юношей полностью доказана судом. Кругликов получил 8 лет общего режима в воспитательно-трудовой колонии, Ивлиев получил 5,5 года в аналогичном исправительном заведении.

Оба подсудимых учились в свое время в одном классе с сыном Волкова Игорем. Компания подростков, куда они входили, частенько тусовалась в бильярдных вокруг Сенной площади. Не раз Волков-младший хвастался, что дом их - полная чаша, где никто ни в чем не знает отказа, а свои немалые сбережения родители хранят в сейфе в спальне. Хвастливые заявления Игоря запали Ивану Кругликову и Сергею Ивлиеву в душу.

В августе 2000 года приятели решили проникнуть в квартиру Волковых на Казанской улице и завладеть деньгами хозяев - незадолго до этого Волковы продали машину. Поначалу Кругликов и Ивлиев планировали заманить Игоря Волкова на очередную игру в бильярд и тайком вытащить у него из кармана ключи от дома, чтобы сделать их дубликат. Однако осуществить план так и не удалось - Игорь уехал на дачу и должен был вернуться только к началу школьных занятий. Тогда заговорщики решили совершить налет на квартиру Волковых, когда кто-то из хозяев будет на месте.

Около 10 утра 28 августа 2000 года, вооружившись ножом и двумя газовыми баллончиками, они отправились на дело. Чтобы их визит выглядел правдоподобным, они захватили с собой несколько видеокассет - их они якобы собирались вернуть Игорю Волкову. Кругликов остался на лестничной площадке, а Ивлиев позвонил в квартиру. Из хозяев дома находились только супруга хозяина Алла Волкова и ее дочь Елена. Волкова собиралась ехать на выставку и ждала, когда за ней придет служебный автомобиль. Ее дочь готовилась к вступительным экзаменам. В первый визит Ивлиев не решился совершить нападение, и молодым людям пришлось прибегнуть спустя час к аналогичному приему. Когда Алла Волкова открыла дверь, Ивлиев с Кругликовым с порога брызнули ей в лицо слезоточивым газом и стали наносить женщине удары ножом. Хозяйке, раненной в руку, удалось вырваться, оставив в руках налетчиков половину своей футболки, и выбежать на улицу, где она стала звать на помощь. Ее увидел подъехавший шофер служебной машины, и вместе с женщиной они вернулись в квартиру.

Тем временем налетчики напали на дочь хозяйки, пытавшуюся укрыться в родительской спальне. Елену избили, а затем Кругликов ударил девушку ножом в шею. Елена притворилась мертвой, и налетчики занялись поисками денег. Они схватили, что оказалось под рукой, понимая, что с минуты на минуту в квартиру с подмогой может вернуться Алла Волкова.

В общей сложности нападавшие захватили 3100 долларов, 1 тыс эстонских крон, 1 тыс финских марок, 280 немецких марок и 1600 рублей.

Уже убегая по лестнице, Ивлиев и Кругликов заметили, что в подъезд кто-то входит, и выпрыгнули в окно второго этажа. Приземлился Кругликов неудачно, повредив ногу, но обоим удалось скрыться с места происшествия.

Поначалу по подозрению в налете были задержаны двое других молодых людей - соученик Игоря Волкова Алексей Забелин и его сосед по коммунальной квартире 25-летний Денис Невраев. В милиции их вынудили написать "явки с повинной", а потерпевшие вроде бы даже опознали в них нападавших. Однако ни следов крови, ни следов слезоточивого газа на одежде господ Невраева и Забелина обнаружить не удалось, а сами они стали категорически заявлять, что ни в чем не виноваты. Истинных виновников смогли задержать только в середине сентября 2000 года.