Медиановости

16 июня 2002 10:00

Анализ СМИ

Анализ поведения СМИ в период с 10 по 16 июня 2002 года

Главной темой, обсуждаемой на этой неделе в СМИ, стали критические отзывы президента РФ Владимира Путина по поводу проведения подготовки к празднованию 300-летия Петербурга. Лояльные губернатору и полпреду СМИ не преминули адресовать эту критику, соответственно, полномочному представительству и городской администрации.

ТРК "Петербург" сообщила, что Владимир Путин "раскритиковал некоторые федеральные ведомства за ненадлежащее выполнение обязательств по подготовке к 300-летию СПб". И показал, помимо этого, масштабное интервью с губернатором Владимиром Яковлевым. Смысл выступления губернатора сводится к тому, что срыв сроков окончания строительства федеральных объектов произошел по вине федерального центра.

В газетах "Известия" (Петербург) и "Смена" вышли на эту тему два явно заказных материала. "Смена" пишет, что "к значительной части высказанных президентом претензий городские власти отношения не имеют": основные средства идут "напрямую, минуя городской бюджет". Автор напоминает, что "ведущую скрипку в контрольном процессе должно было сыграть полпредство на Северо-Западе... Потом повышенный интерес к расходованию юбилейных денег проявляли и Контрольно-счетная палата, и различные ведомственные структуры".

Эту же тему продолжает материал под заголовком "Слишком много контролеров", опубликованный в газете "Известия". Статья посвящена визиту в Петербург главы Минэкономразвития Германа Грефа. Кроме прочего, Герман Греф отметил необходимость реформирования системы власти в Северо-Западном регионе: "сегодня федеральных чиновников в округе больше, чем региональных", то есть "контролеров больше, чем выполняющих". Автор акцентирует внимание на том, что это мнение совпадает с точкой зрения Владимира Путина, заявившего, что "контроль ради контроля, который мешает функционировать коммерческим структурам и государственным организациям, не нужен".

С резко противоположной позиции выступили СМИ, входящие в так называемый полпредовский пул. "Вести из Петербурга" сообщили, что "крупные петербургские стройки, на которые выделяются бюджетные средства, в обещанные городом сроки закончены не будут. Между тем, деньги на них продолжают поступать из федерального бюджета". Автор газеты "Петербургский Час Пик" Глеб Сергеев в рамках статьи о подготовке к празднованию 300-летия Северной столицы критикует действия городского правительства по восстановлению Кировско-Выборгской линии городского метрополитена. Автор отмечает, что, "ознакомившись с положением дел и освоением средств, выделенных городу на проведение праздника, обычно скупой на эмоции президент не удержался от весьма резких оценок. Оснований для которых хватает". Тональность материала - резко негативная к горадминистрации и лично Владимиру Яковлеву.

Сравнительно нейтрально заявления Владимира Путина осветили "Новости" 6-го канала. Автор отмечает, что причина многих проблем - в отсутствии координации между федеральными и местными чиновниками.

На этой неделе вслед за полпредом президента РФ по СЗФО Виктором Черкесовым итоги своего двухлетнего пребывания в должности подвел председатель ЗакСа Сергей Тарасов. Постоянный автор "КоммерсантЪ-СПб" Мария Олькина отмечает, что "время для пресс-конференции было выбрано не удачное. По телевизору показывали футбол", но "времени до начала кампании по выборам в ЗакС остается все меньше, и политик победил в спикерской душе любителя спорта". Больше всего журналистов заинтересовало заявление Сергея Тарасова о том, что Владимира Яковлева ждет высокий пост в Москве, возможно, даже "кресло премьер-министра страны". В связи с этим автор отмечает: "После критики, которой подверг президент Путин Смольный за плохую подготовку к юбилею, версия господина Тарасова кажется весьма смелой". Автор "Известий" также отмечает, что "еще не было случая, чтобы Тарасов публично пожелал Яковлеву чего-нибудь плохого".

На этой неделе в газете "Известия" появился очередной материал известного петербургского журналиста Даниила Коцюбинского. Статья посвящена перспективам общественно-политического развития Петербурга. Автор называет это развитие "рабски зависящим от Москвы и не имеющим возможности самостоятельно двигаться в будущее на базе полноценного использования собственного экономического потенциала". Для дальнейшего развития города, утверждает Даниил Коцюбинский, необходимо, чтобы городское правительство, включая его главу, назначали депутаты городского парламента. Тогда ЗС "из безвластного коррупционного придатка к коррумпированной городской администрации получит шанс превратиться в ответственный перед избирателями орган власти, обеспечивающий прозрачность в работе всех ее ветвей". Тональность - негативная к администрации и Законодательному собранию СПб.

Также в газете "Известия" появился интересный материал о политической ситуации в Ленобласти, носящий, очевидно, заказной характер. Автор пишет, что оппозиционные губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову силы "готовятся к тому, чтобы взять в свои руки контроль над инвестиционно привлекательным регионом". Автор говорит о недальновидности Валерия Сердюкова, который "странно защищает спикера" Виталия Климова, тогда как тот "остается преданным соратником его политического противника Вадима Густова" и "может сыграть роль "пятой колонны" в тылу у действующего губернатора". Данный материал можно рассматривать в качестве некого предупреждения Валерию Сердюкову. Инициатором его, возможно, выступает депутат областного ЗС Дамир Шадаев, который однажды уже баллотировался в губернаторы и планирует сделать это еще раз. Менее вероятно, но тоже возможно, что публикация появилась благодаря стараниям какой-либо команды политтехнологов, желающей получить заказ Валерия Сердюкова на следующие губернаторские выборы в Ленобласти. В любом случае, без ответа этот материал вряд ли станется.