Медиановости

19 июня 2002 10:00

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин - плохой специалист

Такое заявление сделал сегодня спикер ЗС Петербурга Сергей Тарасов во время обсуждения ситуации с принятием отчета по бюджету за 2000 год. Документ большинством голосов был принят в первом чтении, его проверку ранее проводила КСП. До начала голосования Дмитрий Буренин, выступая с трибуны, попросил депутатов "не поддаваться на провокации губернатора и не принимать отчет по бюджету за 2000 год".

Напомним, глава КСП утверждал, что со счетов Территориального дорожного фонда исчезло 1,5 млрд. рублей. По словам председателя комитета по финансам Виктора Кротова, эта сумма была потрачена на текущие расходы: зарплаты, медикаменты и питание. В марте Буренин направил документы по отчету в городскую прокуратуру. Однако спустя почти месяц на имя спикера ЗС поступило письмо от Ивана Сыдорука с требованием принять меры к обеспечению соответствия деятельности КСП закону: справка о результатах внешней проверки отчета не содержала ссылок на первичные документы, подтверждающие найденные нарушения. Вопреки статье 14 закона Петербурга "О КСП" (в случае выявления фактов причинения существенного ущерба государственным и общественным интересам КСП передает в правоохранительные органы соответствующие материалы проверок) это не было сделано.

Завтра должно состояться заседание аттестационной комиссии, на которой будет рассматриваться деятельность заместителя КСП Германа Шаляпина и председателя КСП Д.Буренина. По результату заседания, заявил С.Тарасов, будет вынесено решение ЗС о продлении контракта руководства КСП.