Медиановости

11 июня 2002 10:00

Россия – Белоруссия: братья навек, или нет

Вопрос об объединении двух государств важен с той точки зрения, что столицей союзного государства уже давно предлагают сделать Санкт-Петербург.

В рамках визита на "малую Родину" президента России состоялась его встреча с белорусским коллегой Александром Лукашенко. В ходе ее проведения Владимир Путин фактически заявил, что пока не видит смысла в политическом объединении двух государств, заявив, что необходимо постепенное сближение, а не политический союз.

Позднее, находясь в Москве, Владимир Путин недвусмысленно намекнул на то, что и экономических предпосылок для объединения нет, так как ВВП Белоруссии составляет только 3% от его размера в России. Таким образом, можно говорить, что Кремль готов к диалогу с батькой Лукашенко на правах старшего брата.

Тем не менее, на этом спор о будущем Союзного государства не остановился. 14 июня премьер-министр российского правительства Михаил Касьянов вступил в публичный спор с главой государства и заявил, что медлительности в процессе интеграции двух народов быть не должно.

Таким образом, можно говорить об углублении раскола в московской политической элите: спор питерских и московских выходит за пределы подковерной политической борьбы. Это уже второе публичное заявление Михаила Касьянова, противоречащее мнению президента (первое касалось темпов роста российской экономики).