Медиановости

13 июня 2002 10:00

Владимир Яковлев ответил на критику президента

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего в конце прошлой недели совещания по подготовке празднования юбилея Санкт-Петербурга, губернатор города заявил, что когда "все складывается хорошо, масса людей тут же оказываются рядом", как только же появляются проблемы, начинаются обвинения в адрес городских властей, а ведь "губернатору некуда деться". "Мы несем ответственность за свой город и, самое главное, не прячемся никуда", - сообщил Владимир Яковлев.

При этом он коснулся ряда болезненных тем: строительство КАД, дамбы и восстановление метро на Кировско-Выборгской линии. При этом губернатор выразил уверенность в том, что кольцевая автодорога и комплекс защитных сооружений не станут долгостроем, объяснив порядок выделения средств на достройку этих объектов: уже есть договоренность о том, что ЕБРР откроет кредитную линию для продолжения строительства комплекса очистных сооружений объемом 215 млн. долл., а до конца года предполагается привлечь в виде займа Фонда арабского экономического развития (Кувейт) и Nordic банка 130-140 млн. долл.

Что касается проблем метрополитена, то Владимир Яковлев недвусмысленно дал понять, что не удовлетворен происходящими событиями, когда средства на ремонт выделяются только из городского бюджета. По словам губернатора, на этот год по планам должно быть выделено 250 млн. и еще 150 на этот год планируется выделить дополнительно. "Основная масса средств на восстановление идет из городского бюджета, что абсолютно неправильно", - заявил В.Яковлев.

Таким образом, пресс-конференцию можно расценивать как ответные действия губернатора Санкт-Петербурга на критику президента. Приоритетными задачами на совещании Владимир Путин назвал строительство КАД, дамбы и восстановление Кировско-Выборгской ветки метро. Именно по этим позициям подготовки юбилея Северной столицы и отвечал губернатор.

Неожиданное продолжение произошло 14 июня. По некоторым сведениям, в этот день губернатор города открыто заявил, что до конца срока своих полномочий никуда из города не уйдет. "Я никому не давал повода для ухода из Петербурга. Это все вымыслы тех, кто хочет уже на протяжении 6 лет, чтобы я куда-то ушел. Мне уже прочили средства массовой информации быть послом во всех странах, кроме США, и этого не произошло. Кем только быть ни предлагали. Но это приятно, когда такие предложения поступают", – заявил Владимир Яковлев.