Медиановости

14 июня 2002 10:00

Виктор Юраков занялся партстроительством

Стало известно о регистрации Петербургского регионального общественного движения "Единство - Санкт-Петербург".

Председателем политсовета движения стал Виктор Юраков.

По словам В.Юракова, новое "Единство" позиционирует себя как "левый центр" и намерено сотрудничать со всеми политическими силами, которые поддерживают президента России Владимира Путина. Одной их своих задач лидер движения видит "урегулирование конфликта между полпредом Черкесовым и губернатором Яковлевым".

Президент фонда "Развитие регионов" заявил, что "из "Единой России" уже бегут люди", и уже создано 10 районных отделений движения "Единство - Санкт-Петербург". Более того, по его информации, подобные организации "из людей, которые пришлись не ко двору новой партии власти", уже созданы в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также в Карелии. Поэтому в перспективе В.Юраков видит создание северо-западной организации "Единство", и не исключает создания общероссийской партии.

Председателем исполкома движения "Единство - Санкт-Петербург" стал Вадим Корбуков, который до объединения "Единства", "Отечества" и "Всей России" возглавлял отделение "Единства" Приморского района.

Ранее Виктор Юраков был близким сподвижником Бориса Грызлова и стоял у истоков создания партии "Единство" Санкт-Петербурга. Позже он прославился изданием книжки про маленького Володю Путина и идеей поставить производство бюстов президента на поток. В.Юраков был первым заместителем председателя политсовета "Единства" в Санкт-Петербурге, однако потерял свой пост вследствие партийных интриг, и наряду с другими известными питерскими "медведями" был отстранен от партстроительства "Единой России".

Таким образом, подготовка к выборам петербургского парламента идет полным ходом. Похоже, прогубернаторские силы приняли решение разбить партию власти и отколоть от нее "обиженных" членов партии власти. Учитывая близость позиции Виктора Юракова и Владимира Яковлева, можно говорить о том, что губернатор подобными действиями дает понять Владимиру Путину, что разжиганием войны в регионе занимается не он, а полпред.

Кроме того, можно констатировать факт выхода из-под контроля губернатора регионального отделения партии власти. Это подтверждается и заявлениями Юрия Солонина о том, что на предстоящих выборах городского парламента "ЕдРо" будет проводить согласованную политику с "Волей Петербурга", СПС и "Народной партией России", которые находятся в явной оппозиции Смольному.