Медиановости

3 июня 2002 10:00

Обвал здания на Двинской улице

Опять в Петербурге произошла чрезвычайная ситуация. На этот раз произошло обрушение части здания на Двинской улице.

Это событие вызвало широкий общественный резонанс, что и послужило поводом для использования трагедии в политических целях. Внимание горожан, в первую очередь, было вызвано показом по телевидению момента падения дома, растиражированного всеми телеканалами. Картина падения здания напоминала трагедию в США 11 сентября прошлого года.

С политической точки зрения, данное ЧП совпало с началом визита Владимира Яковлева в Страсбург, где он был намерен принять участие в Конгрессе местных и региональных властей Европы в качестве почетного докладчика о программе празднования предстоящего 300-летия Петербурга.

Кроме того, решения губернатора о помощи жильцам касались только тех, кто был прописан в общежитии. Тем временем, в конце недели "Вести. Санкт-Петербург" показали интервью с матерью младенца, которого на глазах всей страны спасли из горящего здания за две минуты до его падения. В нем она сетовала на то, что в связи с тем, что ее семья только арендовала комнату, никаких компенсаций ей предложено не было, а сотрудники администрации на местах даже не обеспечили ее семью горячим питанием.