Медиановости

3 июня 2002 10:00

Сыдорук заявил о возможном роспуске городского парламента

В Законодательное собрание поступило письмо от прокурора города Ивана Сыдорука с предупреждением о возможном роспуске городского парламента. Причиной этого, как заявляет прокурор, может стать отказ депутатского корпуса отменить действие главы 2 закона "Об основах бюджетного процесса в Петербурге", предоставляющей им право распоряжаться частью резервного фонда бюджета города в рамках так называемой пакетной поправки депутатов.

Депутатский корпус в очередной раз отверг прокурорское обращение, настаивая на своей правоте в трактовке Бюджетного кодекса России, а также на том, что ими были внесены изменения в городской закон о бюджетном процессе. Эти изменения касались ротации понятия "коллективная депутатская поправка" на термин "пакетная поправка". Депутаты рассчитывают, что это позволит избежать прокурорского преследования.

При этом совершенно очевидно, что до декабря завершить процедуру роспуска ЗакСа не удастся, а после очередных выборов этот вопрос придется ставить повторно для нового состава представительного органа власти города.