Медиановости

6 июня 2002 10:00

Умер Дмитрий Рождественский

Утром 6 июня скончался 48-летний основатель одной из первых частных телекомпаний в Петербурге "Русское видео" Дмитрий Рождественский. Смерть наступила в результате сердечного приступа.

Совершенно очевидно, что полтора года, проведенных им в следственном изоляторе, не могли пройти бесследно.

В 1998 году против Дмитрия Рождественского было возбуждено уголовное дело, 10 сентября 1998 года он был арестован по обвинению в хищении 324 миллионов 127 тысяч 400 неденоминированных рублей. И только в августе 2000 года решением Петроградского суда Петербурга Дмитрию Рождественскому по состоянию здоровья была изменена мера пресечения, и он был выпущен под подписку о невыезде.

Сам подозреваемый и на стадии предварительного следствия, и в суде категорически отрицал свою вину. В своем последнем слове подсудимый заявил, что дело в отношении него было сфабриковано, и здесь не обошлось участия конкурентов по бизнесу. Одним из инициаторов фальсификации Рождественский назвал Бориса Березовского.

Петроградским федеральным судом в январе 2002 года Дмитрий Рождественский был приговорен к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Тут же в зале суда Рождественский был освобожден от наказания по амнистии.

Дмитрий Рождественский будет похоронен в понедельник, 10 июня, на Серафимовском кладбище Петербурга. Отпевание пройдет в Преображенском соборе.

Лидер "ДемРоссии" Руслан Линьков поспешил заявить о том, что в смерти Рождественского повинен губернатор города Владимир Яковлев, который, по мнению политических противников Смольного, принимал активное участие в раскрутке так называемого "дела Собчака".