Медиановости

17 мая 2002 10:00

Пресс-конференция полпреда Виктора Черкесова по итогам двух лет работы

Основным событием этого дня стала неожиданно отмененная, а затем все же состоявшаяся пресс-конференция полпреда Виктора Черкесова по итогам двух лет работы.

На ней он фактически признал наличие открытой борьбы с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым, сказав при этом, что она, в первую очередь, связана с процессом перераспределения полномочий в пользу федерального округа, который весьма болезненно воспринимается руководителями регионов.

В ходе пресс-конференции Виктор Черкесов сделал довольно странное заявление о том, что он не может участвовать в информационных войнах, так как не имеет серьезного влияния, по причине того, что в его ведомстве имеется только одна ставка пресс-секретаря. Также Виктор Черкесов позволил себе прямую атаку на руководителя пресс-службы губернатора Александра Афанасьева, назвав его поведение "разнузданным". Одновременно с этим ИА "Росбалт" заявило о намерении обратиться в суд в связи с распространением А.Афанасьевым заведомо ложных сведений.

Во время разговора с журналистами Виктор Черкесов заявил, что отныне полпредство будет выполнять функции финансового ревизора регионов, упомянув при этом о готовящемся подписании 22 мая соглашения со счетной палатой России. Речь в нем идет о том, что ведомство Сергея Степашина передает полпредству в СЗФО функции финансового контроля расходования средств бюджета, направленных на празднование юбилея Санкт-Петербурга в 2003 году. Таким образом, создается попытка забрать у исполнительной власти Санкт-Петербурга лавры празднования 300-летия Северной столицы.