Медиановости

17 июня 2002 10:00

Муниципалы города требуют больших полномочий в области градостроительства

Состоялись организованные депутатами Законодательного собрания города Игорем Риммером и Александром Редько депутатские слушания по проекту закона "О полномочиях органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга".

Законопроект, о котором шла речь, был разработан депутатами муниципального совета МО №63. Он относит к полномочиям органов МСУ согласование проектов нормативных актов о правилах застройки и градостроительной документации, разрешение споров в области градостроительной деятельности в пределах своей компетенции, информирование населения о принимаемых решениях, выдачу в установленном порядке согласований на строительство объектов недвижимости и т.д. Заместитель председателя постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам И.Риммер предположил, что было бы целесообразно оформить предложения муниципального совета МО №63 в виде поправок к законопроекту, охватывающему более широкий круг вопросов.

Представители муниципального совета, внесшего законопроект, и других органов местного самоуправления Санкт-Петербурга в своих выступлениях настаивали на том, чтобы ряд полномочий муниципальных властей должен быть установлен именно отдельным законом, расширяющим сферу компетенции местных властей. Кроме того, по их мнению, недопустимо исключение из проекта нормы о выдаче муниципальными советами разрешений на застройку.

В продолжение темы градостроительства, 19 июня на своем очередном заседании депутаты ЗакСа приняли закон "О порядке информирования о градостроительной деятельности на территории Петербурга и участия населения в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Петербурга".

По мнению депутатов, закон необходим для защиты прав и законных интересов жильцов домов, расположенных в непосредственной близости от строительства нового жилого дома в порядке уплотнения застройки квартала.

Таким образом, сделан первый шаг в ограничении права городской администрации определять пятна городской застройки без учета мнения общественности. В тоже время данный закон нельзя считать серьезно ограничивающим права городской администрации.