Медиановости

18 июня 2002 10:00

Сергей Тарасов уволил Германа Шаляпина

В связи с истечением срока трудового контракта, заключенного между Законодательным собранием Петербурга и заместителем председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) города Германом Шаляпиным, решением председателя петербургского парламента Сергея Тарасова срок контракта не продлен.

По словам председателя КСП, сам Дмитрий Буренин ходатайствовал о продлении контракта своего подчиненного. Он подчеркнул, "что Герман Шаляпин является лучшим специалистом в области финансового контроля в Петербурге". Дмитрий Буренин счел не продление контракта с Германом Шаляпиным ответом ЗакСа и Смольного на позицию КСП. Чиновники палаты, несмотря на жесткое давление, не отказываются от своих выводов, сделанных на основании отчета губернатора Петербурга об исполнении бюджета за 2000 год, который решением бюджетно-финансового комитета рекомендован к утверждению Законодательным собранием, несмотря на позицию КСП.

Можно сказать, что Смольный сделал весьма решительный шаг в деле усмирения взбунтовавшейся региональной счетной палаты.

Несмотря на то что все ждали второго шага в виде отрицательной аттестации самого Дмитрия Буренина, его не состоялось - дата принятия решения была перенесена с 20 на 24 июня. Это может быть связано с тем, что за председателя городского КСП стали заступаться весьма влиятельные силы первопрестольной. Кроме того, нельзя не заметить, что инициатива отстранения Буренина от должности не может исходить от председателя петербургского парламента, так как он был избран депутатами на заседании ЗакСа. Исходя из того что депутатский корпус пока не готов утвердить решение о смене руководителя КСП, можно сделать вывод о том, что появившийся тайм-аут будет использован для проведения зондирования возможности принятия подобного решения. В случае если окружение петербургского губернатора будет уверено в своих силах, заключение аттестационной комиссии будет отрицательным.