Медиановости

19 июня 2002 10:00

Геннадий Селезнев в Петербурге начал партийное строительство

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев встретился с северо-западным активом движения "Россия". Речь на нем шла о создании новой партии социал-демократического толка.

Селезнев рассказал своим питерским соратникам о ситуации в КПРФ и проконсультировался относительно позиций на расширенном заседании политсовета движения "Россия", которое должно состояться 13 июля, и последующим за ним съезде.

Похоже, спикер Госдумы получил окончательное благословение из Кремля на создание новой партии, и теперь движению "Россия" для этого предстоит провести множество мероприятий, в том числе выездные встречи и выездные заседания политсовета.

В Петербурге основной костяк отделения будущей партии предлагается составить из части коммунистов из местного отделения КПРФ, которые уже неоднократно заявляли о своей солидарности с позицией Селезнева. Теперь они лишь ждут подтверждения от спикера реального финансирования новой партийной структуры и первых денежных траншей на ее раскрутку. Опираться на них спикер будет еще и потому, что он должен создать партию благодаря расколу КПРФ.

Кроме этого, Геннадий Селезнев начал открытую подготовку к выборам, проведя встречу с избирателями в помещении общественной приемной на территории 209-го округа в Госдуму.

Перед этим спикер нижней палаты российского парламента заявил, что не видит причин для досрочной отставки петербургского губернатора. А свои амбиции Геннадий Николаевич раскрывать не стал, заявив, что к нему поступили предложения баллотироваться на должности губернатора и в Северной столице и в Московской области.