Медиановости

23 июня 2002 10:00

Анализ СМИ

Анализ поведения СМИ в период с 17 по 23 июня 2002 года

На этой неделе в прессе появился еще один материал, рассказывающий о политической ситуации в Ленобласти. Напомним, что на прошлой неделе подобная статья была опубликована в питерских "Известиях". 17 июня в газете "Версия" вышел материал под заголовком "Красный заговор в сером доме", который направлен против Виталия Климова и, вероятнее всего, инициирован Дамиром Шадаевым, претендующим на его место.

Информационная война между администрацией Санкт-Петербурга и полпредством Президента РФ по СЗФО на этой неделе вылилась в очередной ряд заказных материалов. Полпредством были инициированы два материала, вышедшие в газетах "Петербургский Час Пик" и "Аргументы и факты", о восстановлении разрушенной линии метрополитена. Идентичный сюжет появился и в "Вестях из Петербурга" на РТР. В нем рассказывается о том, что проходку участка размыва не удастся пройти к 300-летию Петербурга и о возможной техногенной и экологической катастрофе: "Подгонять проект к торжественным датам и использовать его в политических играх (видеоряд: Яковлев, Александров на месте размыва) безответственно и небезопасно".

Смольный же продолжает писать об уголовных делах вице. Материалы в газетах "Версия", "Метро", "Вечерний Петербург" призваны представить заведение уголовных дел на нескольких вице-губернаторов Санкт-Петербурга антигубернаторской кампанией.

Статья в "МК" "Черкесовых снова обидели", также инициированная окружением губернатора, рассказывает о судебном иске информагентства "Росбалт" к руководителю пресс-службы губернатора СПб Александру Афанасьеву. Администрация города специально привлекает внимание к суду и материалу, опубликованному на сайте FLB.ru (утверждающему, что "непомерные аппетиты руководителей информагентства (Росбалт) и стали причиной "развода" президента "Балтики" Таймураза Боллоева с семьей полпреда"), чтобы иметь повод лишний раз повторить свои обвинения.

Еще один резкий материал вышел в газете "Аргументы и факты". В статье "Бег в беспамятство" негативно освещается деятельность администрации Санкт-Петербурга. В частности, разрешение проведения ежегодного фестиваля "Белые ночи" 22 июня. По мнению автора, "цинизм давно уже стал нормой и практикой питерских властей".

В ответ на этот материал и многочисленные устные высказывания подобного содержания в газете "Известия. Петербург" была опубликована статья под заголовком "Бег с трусцой", опровергающая обвинения в неуместности проведения фестиваля бега в день начала ВОВ: "Миллионы людей жертвовали своей жизнью не для того, чтобы им ставили мемориалы, а чтобы потомки могли погулять в белую ночь".

Очень интересный материал вышел 21 июня в газете "КоммерсантЪ-СПб". В рамках статьи о подготовке к 300-летию Петербурга известный питерский обозреватель Лев Лурье после критики деятельности горадминистрации ("город зарастает в грязи, администрация вместо урн ставит безвкусные памятники. При перманентных пробках - ни одного нового подземного перехода") пишет, что "в той ситуации, когда главное - не сделать самому, а навредить противнику, построить что-либо трудно". В то же время "враги губернатора действуют так явно и топорно, что у него появляется шанс. Борьба против Яковлева становится борьбой против праздника". Лев Лурье считает, что "если господин Яковлев стал помехой для города, он должен уйти добровольно или по прямому указанию властей. Пусть станет премьер-министром, послом в Финляндии, президентом ФИФА. Если же политической воли сместить не хватает, не мешайте. Мосты и туннели важнее и долговечнее политиканства".