Медиановости

26 июня 2002 12:01

Провал кандидатуры Александра Беглова при утверждении в ЗакСе

По имеющейся информации, за ним стоит следующая интрига. Беглов в качестве начальника канцелярии должен был стать своего рода противовесом Анне Марковой – председателю административного комитета.

В неутверждении Беглова были заинтересованы сторонники Марковой в ЗакСе, а также бизнес-группы, которым в большей степени близка Маркова. В целом, Маркова ассоциируется с Константином Яковлевым и его окружением, а Беглов рассматривается как фигура, близкая к «тамбовской» тусовке. В ЗакСе против Беглова выступила часть прояковлевского лобби, в частности, «строители» во главе с Владимиром Гольманом, считающие своим человеком Маркову (в этом бизнесе, как известно, сильны интересы как Константина Яковлева, так и Ирины Ивановны).

Активно участвовал в создании коалиции против Беглова и коллега Гольмана по фракции «Союз» Анатолий Кривенченко, уже давно негативно оценивающий фигуру руководителя Курортного района (округ Кривенченко). Против Беглова была, в общем, «Единство – народная партия» (Вадим Тюльпанов), СПС, «Яблоко» и «Законность» (на позицию последней, как говорят, повлиял Сергей Миронов, недовольный в ряде случаев прогубернаторской ориентацией координатора фракции Игоря Матвеева, в том числе в конфликте вокруг КСП и Дмитрия Буренина).

Антигубернаторские правые фракции в данном случае не заинтересованы вообще поддерживать кого-то, кто может стать на этом посту новой влиятельной фигурой (уж лучше сохранить в «подвешенном» качестве и. о. руководителя канцелярии Виктора Лобко).