Медиановости

26 июня 2002 12:00

Сергей Тарасов может претендовать на первые места в правительстве Петербурга

Рядом СМИ (в частности, ориентированных на полпредство) рассматривается гипотетическая возможность назначения на должность вице-губернатора, начальника канцелярии администрации нынешнего спикера петербургского ЗакСа Сергея Тарасова.

По слухам, подобное назначение может состояться с тем, чтобы сразу после ухода с губернаторского поста Владимира Яковлева (либо в «Кресты», либо на повышение – это уж как он сам выберет) Тарасов на совершенно законных основаниях мог занять его место – именно начальник канцелярии по протоколу замещает губернатора во время его отсутствия – сначала как и.о., а затем и как полноценный губернатор.

Однако сюжет, прошедший в 20-часовом выпуске 20 июня питерских «Вестей» на РТР о том, что на должность начальника канцелярии администрации города и вице-губернатора может быть назначен спикер ЗакСа Сергей Тарасов с последующим, после ухода Яковлева, прицелом на губернаторское кресло, очень вероятно может быть обычной дезинформацией. Более того, дезинформацией, специально запущенной полпредством (Юрием Строфиловым – в прошлом фээсбэшником – мастером подобных оперативных комбинаций), чтобы отследить реакцию населения и заинтересованных лиц. Подобные «пули» с периодичностью примерно раз в месяц запускаются в каком-нибудь из полпредовских СМИ.

В пользу этой версии говорит то, что в последующих выпусках этот сюжет не повторялся.

С другой стороны, Тарасов – вполне реальная альтернатива Яковлеву. Он более проходная и раскрученная фигура, чем многие другие городские политики, и, в принципе, может рассчитывать на победу в губернаторских выборах, если они состоятся даже в досрочном варианте.

При всем при этом Тарасов – весьма искушенный политик, периодически устраивающий провокации (типа недавнего его заявления о возможности собственной дипломатической карьеры). При том, что он достаточно тесно повязан с губернатором, у него имеются и собственные интересы.

В ЗакСе сейчас существуют три основные группировки депутатов: «яковлевские», «черкесовские» и «тарасовские», причем зачастую в рядах «тарасовских» оказываются люди из двух других группировок.